ru ua en
ISO 10012 Системы управления измерениями

ISO 10012 Системы управления измерениями

Posted by admin 21.11.2018 0 Comment(s)
                                             ISO 10012:2003
Системы менеджмента измерений. Требования к измерительным процессам и измерительному оборудованию
 
Measurement management systems — Requirements for measurement processes and measuring equipment

Предисловие

Международная организация по стандартизации (ISO) является всемирной федерацией национальных организаций по стандартизации (комитетов-членов ISO). Разработка международных стандартов обычно осуществляется техническими комитетами ISO. Каждый комитет-член, заинтересованный в деятельности, для которой был создан технический комитет, имеет право быть представленным в этом комитете. Международные правительственные и неправительственные организации, имеющие связи с ISO, также принимают участие в работах. ISO, работает в тесном сотрудничестве с Международной электротехнической комиссией (IЕС) по всем вопросам стандартизации в области электротехники.
Международные стандарты разрабатываются в соответствии с правилами Директив ISO/IЕС, Часть 2.
Основной задачей технических комитетов является подготовка международных стандартов. Проекты международных стандартов, принятые техническими комитетами, рассылаются комитетам-членам на голосование. Их опубликование в качестве международных стандартов требует одобрения, по меньшей мере, 75% комитетов-членов, принимающих участие в голосовании.
Следует обратить внимание на то, что некоторые элементы этого документа могут быть объектом патентных прав. ISO не несет ответственности за идентификацию каких-либо или всех таких патентных прав.
Международный стандарт ISO 10012 был подготовлен Техническим комитетом ISO/ТК 176 «Менеджмент качества и обеспечение качества», Подкомитетом ПК 3 «Поддерживающие технологии».
Первое издание ISO 10012 отменяет и заменяет ISO 10012-1:1992 и ISO 10012-2:1997, техническим пересмотром которых он является.
 
 
 

Введение

Эффективная система менеджмента измерений обеспечивает пригодность измерительного оборудования и измерительных процессов своему предназначенному использованию и является весьма важным инструментом для достижения целей качества продукции и управления риском неправильных результатов измерения. Цель системы менеджмента измерений заключается в управлении риском вероятности того, что измерительное оборудование и измерительные процессы дадут неправильные результаты, влияющие на качество продукции организации. Методы, используемые в системе менеджмента измерений, весьма разнообразны: от поверки основного оборудования до статистических методов управления процессом измерения.
В этом международном стандарте термин "измерительный процесс" применяется к деятельности по измерениям физических величин (например, при проектировании, испытаниях, производстве и проведении контроля).
Ссылка на этот стандарт может быть дана:
  •  потребителем при определении требуемой продукции,
  •  поставщиком при определении предлагаемой продукции,
  •  законодательными или регламентирующими органами, и
  •  при оценке и проверке систем менеджмента измерений.
Одним из установленных в ISO 9000 принципов является процессный подход. Измерительные процессы следует рассматривать как специфические процессы, направленные на обеспечение качества продукции, производимой организацией. Использование модели системы управления измерениями, применимой к данному международному стандарту, показано на рисунке 1.
Рисунок 1 — Модель системы менеджмента измерений
fig_1
 
 
 
Этот стандарт включает в себя как требования, так и руководство по внедрению систем менеджмента измерений и может быть полезным при улучшении измерительной деятельности и качества продукции. Требования даны обычным шрифтом. Руководство дано курсивом в рамке после параграфа, содержащего соответствующее требование. Руководство приведено только для информации и не должно толковаться как дополняющее, лимитирующее или изменяющее какое-либо требование.
Организации несут ответственность за определение уровня необходимого контроля и за установление требований системы менеджмента измерений, которые должны применяться как часть их общей системы менеджмента. Кроме как по отдельному соглашению, этот международный стандарт не предназначен для дополнения, изъятия или замены каких-либо требований других стандартов.
Соблюдение требований, установленных в этом международном стандарте, будет содействовать их совместимости с требованиями к измерениям и контролю над измерительным процессом, установленными в других стандартах, например, ISO 9001:2000, подраздел 7.6, и ISO 14001:1996, подраздел 4.5.1.
 
 
 

1   Область применения

Данный международный стандарт устанавливает общие требования и предлагает руководство, которые касаются менеджмента измерительных процессов и метрологического подтверждения пригодности измерительного оборудования, используемого для обеспечения и демонстрации соответствия метрологическим требованиям. Он устанавливает требования к менеджменту качества системы менеджмента измерений, которые могут быть использованы организацией, проводящей измерения, как часть всеобщей системы менеджмента, а также для обеспечения соответствия метрологическим требованиям.
Международный стандарт не предназначен для использования в качестве необходимого условия для демонстрации соответствия ISO 9001ISO 14001 или любому другому стандарту. Заинтересованные стороны могут согласиться использовать этот международный стандарт в качестве входных данных для удовлетворения требованиям системы менеджмента измерений при сертификации.
Данный международный стандарт не предназначен для замены или дополнения требований ISO/IЕС 17025.

ПРИМЕЧАНИЕ. Существуют другие стандарты и руководства на конкретные элементы, влияющие на результаты измерений, например, детали методов измерений, компетентность персонала, межлабораторные сличения.

 
 
 

2   Нормативные ссылки

Следующие ссылочные документы необходимы для применения данного стандарта. Для жестких ссылок применимо только приведенное издание. Для плавающих ссылок применимо самое последнее издание ссылочного документа (включая все изменения).
  • ISO 9000:2000Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь
  • VIМ: 1993 Международный словарь основных и общих терминов, используемых в метрологии. Опубликован совместно ВIРМ, IЕС, IFСС, ISO, IUAPAС, IUРАР, OIМL
 
 
 

3   Термины и определения

В настоящем стандарте используются термины и определения, приведенные в ISO 9000 и VIМ, а также термины и определения, указанные ниже:
3.1
система менеджмента измерений
совокупность взаимосвязанных или взаимодействующих элементов, необходимых для достижения метрологического подтверждения пригодности и постоянного контроля измерительных процессов
 
3.2
измерительный процесс
процесс измерения
совокупность операций для определения значения величины
 
3.3
измерительное оборудование
средство измерений, программное обеспечение, измерительный эталон, стандартный образец или вспомогательная аппаратура, или их сочетание, необходимые для измерительных процесса
 
3.4
метрологическая характеристика
отличительная особенность, которая может повлиять на результаты измерений
Примечание 1 к записи: Измерительное оборудование обычно имеет несколько метрологических характеристик
Примечание 2 к записи: Метрологические характеристики могут быть объектом калибровки
 
3.5
метрологическое подтверждение
совокупность операций, необходимых для того, чтобы удостовериться в соответствии измерительного оборудования требованиям, отвечающим его предназначенному использованию.
Примечание 1 к записи: Метрологическое подтверждение обычно включает калибровку и поверку, любую необходимую настройку или ремонт и последующую повторную калибровку, сравнение с метрологическими требованиями к предназначенному использованию оборудования, а также любые необходимые операции пломбирования и этикетирования.
Примечание 2 к записи: Метрологическое подтверждение не достигнуто до тех пор, пока пригодность измерительного оборудования к его предназначенному использованию не будет продемонстрирована и задокументирована.
Примечание 3 к записи: Требования к использованию по назначению включают в себя такие характеристики, как диапазон, разрешающая способность и максимально допускаемые погрешности.
Примечание 4 к записи: Метрологические требования к оборудованию обычно отличаются от требований к продукции и или не устанавливаются.
Примечание 5 к записи: Диаграмма процессов, включаемых в метрологическое подтверждение, дана на рисунке 2.
 
3.6
метрологическая деятельность
деятельность организации, связанная с административной и технической ответственностью за установление области применения системы менеджмента измерений и реализацию этой системы.

 

SO 10012:2003(ru)