ru ua en
Стандарты пищевой безопасности BRC

Стандарты пищевой безопасности BRC

Posted by admin 19.11.2018 0 Comment(s)

Стандарты пищевой безопасности BRC:

Стандарт BRC (British Retail Consortium) пищевой безопасности был создан для гарантии возможностей торговых сетей обеспечивать качество продаваемой продукции. Сегодня он широко используется как модель для улучшения качества и оценки поставщиков.

Стандарт BRC по пищевой безопасности - один из операционных инструментов, наиболее часто используемых для внимательного отношения и одобрения поставщиков. Это помогает компаниям выбирать и квалифицировать своих поставщиков. Таким образом, система уменьшает общую стоимость управления цепочкой поставок и увеличивает уровень безопасности для клиентов, поставщиков и потребителей. Рассматриваемый как доступ к торговле, стандарт - также прекрасная возможность продемонстрировать приверженность Вашей компании пищевой безопасности, качеству и законодательным требованиям, и работа над непрерывным улучшением. 

Стандарт BRC соответствует критериям Глобальной инициативе пищевой безопасности (GFSI) через Форум потребительских товаров (TCGF). Другими словами, BRC теперь принят большинством розничных сетей и производителей как эквивалентный другим стандартам пищевой безопасности, таким как IFS, SQF и FSSC 22000. 

Как устроен стандарт? 

Основные розничные сети в Соединенном Королевстве были обеспокоены пищевой безопасностью из-за их прямой ответственности в случае инцидентов. Чтобы взять под свой контроль ситуацию, розничные операторы требуют, чтобы все поставщики пищевой продукции были сертифицированы по специализированному стандарту, чтобы гарантировать, что они выполняют требования безопасности и качества, а также законодательные требования.   

После первоначального выпуска в 1998 году стандарт регулярно улучшался, вовлекая международные заинтересованные стороны. Сегодня он является глобальным инструментом, основанным на новых и обновленных стандартах и методологиях. 

Требования в стандарте связаны с системой менеджмента качества и системой HACCP, поддержанные подробными программами предварительных мероприятий, которые являются набором GMP требований (наилучшие производственные практики), GLP (наилучшие лабораторные практики) и GHP (наилучшие практики гигиены). 

Почему сертификация полезна для бизнеса?

Большинство британцев, многие европейские и глобальные продуктовые сети, владельцы торговых марок, а также производители пищевой продукции, включают в свою систему поставок только поставщиков, сертифицированных по BRC.  Стандарт BRC по пищевой безопасности позволяет организации:
  • представить свидетельство обязательств, и, в случае инцидента пищевой безопасности, юридической защиты в рамках концепции должного внимания; 
  • построить и управлять системой менеджмента, которая помогает соответствовать требованиям качества/пищевой безопасности и соблюдать законодательство, применимое в странах, где готовая продукция потребляется;
  • обеспечить инструмент для улучшение пищевой безопасности и средства для эффективного мониторинга и измерения уровня пищевой безопасности;
  • обеспечить сокращение производственных отходов, возвратных отходов и отзыва продукции.

Как подготовиться к сертификации? 

Компании, которые планируют сертификацию надлежащим образом, будут иметь преимущество и лучше подготовятся. Важно, чтобы вы и ваша компания установили четкие сроки для внедрения и оценки. 

Это включает:

  • установление системы менеджмента качества;
  • идентификация законодательных требований;
  • идентификация и документирование определенных пищевых опасностей и соответствующих мер управления (система HACCP);
  • идентификация применимой наилучшей производственной практики / наилучшей практики гигиены, включая программу по борьбе с вредителями, программу технического обслуживания оборудования и зданий, программу общего порядка и очистки, и все определенные стандартом требования;
  • внедрить любые необходимые структурные улучшения.