ru ua en
Имазалил

Имазалил

Posted by admin 29.11.2018 0 Comment(s) ПЕСТИЦИДЫ,

lab-leonardo.com предлагает стандарты имазалила для его анализа в питьевой воде, вине и смывах с пищевого сырья, продукции и кормов хроматографическими методами: ГХ, ГХ/МС, ЖХ и ЖХ/МС.

 

 

Имазалил, или энилконазол – это фунгицид, относящийся к имидазолам. Имазалил входит в состав препаратов Фрешгард, Фунгафлор, Тритон, Балинт и некоторых других. Производить его начали в 1983 году в Бельгии. Его применяли в качестве фунгицида для хранения урожая. С 1984 года этот фунгицид начали использовать для протравливания семян, а в 1990-х годах – для обработки курятников. В настоящее время имазалил применяют при выращивании и хранении различных культур, в том числе, зерновых и цитрусовых. Он эффективен против мучнистой росы, головни, фузариозов и многих других заболеваний растений, вызываемых грибами. Кроме того, препарат Имаверол, содержащий имазалил, используют для лечения грибковых заболеваний лошадей, крупного рогатого скота, кошек и собак. В медицине имазалил не применяют.

 

Имазилил препятствует синтезу стеринов, входящих в состав мембран плесневых грибов. Это приводит к замедлению их роста, а иногда – к гибели клеток. В организмах млекопитающих это вещество быстро всасывается из пищи и воды. Затем имазалил метаболизируется с образованием по крайней мере четырех разных веществ. Выводится он преимущественно почками; у человека время полувыведения имазалила составляет 2 часа.

 

Для острого отравления имазалилом характерны снижение артериального давления, мурашки по коже, нарушение координации, тремор, рвота. Имазалил токсичен при вдыхании. Контактная токсичность имазалила невелика, однако, у чувствительных людей он вызывает дерматиты.

 

При хроническом воздействии в высоких дозах имазалил вызывает повреждения печени, а также проявляет нейротоксичность и репродуктивную токсичность. По некоторым данным, он действует как эндокринный дизруптор, особенно в сочетании с другими пестицидами. Согласно результатам эксперимента на мышах, опубликованным в 2016 году, имазалил угнетает рост их кишечной микрофлоры и способствует возникновению воспалительных процессов в прямой кишке. Кроме того, имазалил признан возможным канцерогеном. Однако его концентрации как в питьевой воде, так и в продуктах питания редко достигают опасных для человека значений.

 

В воде период полураспада имазалила превышает 30 суток, в почве – 166. Однако это вещество быстро фотодеградирует: в водном растворе при воздействии солнечного света его период полураспада составляет 36 часов. Имазалил обладает низкой подвижностью: он практически не попадает в воды из почвы.

 

Имазалил токсичен для некоторых видов рыбы и ракообразных, в том числе, дафний, а также для земляных червей. Также это вещество, потенциально, способно к биоаккумуляции в водных организмах.

 

В зерне и растительном масле имазалил выявляют хроматографическими методами. Для этого необходимы качественные стандарты. СТАЙЛАБ предлагает стандарты имазалила производства компании SPEX CertiPrep. Они изготавливаются в соответствии с ISO 17034:2016 (аккредитация A2LA). Система контроля качества соответствует ISO 9001:2015 (аккредитация DQS). Стабильность и точность концентрации стандартов гарантируется производителем.