ru ua en
Пираклостробин

Пираклостробин

Posted by admin 30.11.2018 0 Comment(s) ПЕСТИЦИДЫ,

lab-leonardo.com предлагает тест-системы для определения пираклостробина в пробах воды и вина.

 

Иммуноферментный метод анализа (ИФА), стрипованный планшет PN 500705 Pyraclostrobin Plate kit
Стандарты и стандартные растворы S-4968 cтандарт пираклостробина SPEX

 

Пираклостробин – фунгицид широкого спектра действия. Он относится к синтетическим стробилуринам и схож с азоксистробином. Пираклостробин входит в состав препаратов "Оптимо", "Кабрио Топ", "Иншур Перформ" и других фунгицидов, используемых для протравливания семян и защиты таких растений, как яблоня, виноград, кукуруза, соя, пшеница, ячмень. Этот фунгицид эффективен для борьбы с фузариозами, прикорневыми гнилями и гнилями плодов, а также с мучнистой росой и другими заболеваниями растений, возбудителями которых являются грибы.

 

Пираклостробин повышает устойчивость некоторых растений к патогенам негрибковой природы. Например, табак, обработанный пираклостробином, более устойчив к вирусу табачной мозаики, бактерии Pseudomonas syringae pv tabaci, вызывающей гниение и другие поражения листьев. Это происходит потому что пираклостробин стимулирует выработку белков, связанных с патогенезом (PR-белков), некоторые из которых обладают антимикробной активностью. Он также способствует увеличению урожая некоторых культур, поскольку стимулирует их рост.

 

И пираклостробин, и азоксистробин препятствуют росту мицелия грибов и спорообразованию, а также могут проникать в ткани обработанных листьев. Но, в отличие от азоксистробина, пираклостробин не поглощается корнями растений и не транспортируется по сосудам растения, что снижает вероятность его попадания в плоды.

 

Как и азоксистробин, пираклостробин является дыхательным ядом. Механизмы действия этих веществ одинаковы: яд ингибирует клеточное дыхание, и клетки не могут вырабатывать энергию. В случае с грибами это приводит к гибели мицелия, остановке спорообразования (гриб не может размножаться и заражать другие растения) и снижению синтеза некоторых метаболитов, например, афлатоксинов.

 

Для птиц, насекомых и млекопитающих, в том числе, человека, пираклостробин умеренно опасен. При остром отравлении пираклостробином пострадавшие испытывают головную боль, тошноту и слабость. Если отравление этим фунгицидом произошло из-за вдыхания вещества, в некоторых случаях наблюдается боль в груди, затрудненное дыхание, раздражение кожи и глаз.

 

Согласно современным данным, пираклостробин не является канцерогеном и не проявляет генотоксических, мутагенных и иммунотоксических свойств. При хроническом воздействии пираклостробина у животных, особенно беременных, снижается масса тела и ухудшается усваивание пищи. Это вещество эмбриотоксично и вызывает нарушения развития хрящевой ткани и почек. У некоторых животных хроническое воздействие пираклостробина приводило к диарее и изменениям (утолщению) эпителия двенадцатиперстной кишки, а также раздражению слизистых оболочек кишечника. Небольшие количества этого фунгицида могут накапливаться в жировых тканях животных и яйцах птиц, а также выделяться с молоком. В выведении пираклостробина активно участвуют печень и почки. Это приводит к повреждению этих органов, в том числе, некрозам.

 

В отсутствие солнечного света пираклостробин стабилен; в его присутствии разлагается. Это вещество стабильно в почве и может попадать из нее в водоемы и в грунтовые воды со стоком, несмотря на то, что плохо растворяется в воде. Это свойство пираклостробина приводит к тому, что он накапливается в донных осадках. Пираклостробин токсичен для многих водных беспозвоночных и для рыб, потому следует не допускать его стока в водоемы.

 

Пираклостробин разлагается при 200° С. Обычно зерно злаков, овощи и фрукты, включая виноград, используемый для производства вина, не обрабатывают при таких температурах.

Для определения пираклостробина в воде и вине lab-leonardo предлагает высокочувствительную простую в использовании тест-систему, основанную на методе иммуноферментного анализа (ИФА). С ее помощью можно анализировать содержание пираклостробина в концентрациях от 0,020 мкг/л.