ru ua en
Каразолол

Каразолол

Posted by admin 30.11.2018 0 Comment(s) ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ,

lab-leonardo.com предлагает тест-системы для анализа каразолола в мясе, печени, почках и других тканях животных, а также в моче методом ИФА.

 

Иммуноферментный метод анализа (ИФА), стрипованный планшет 5201CARA Carazolol ELISA

 

Каразолол – структурный аналог катехоламинов – относится к неспецифическим бета-блокаторам – веществам, блокирующим и β1, и β2-рецепторы к адреналину. Его действие противоположно действию бета-агонистов и выражается в том числе в снижении артериального давления, частоты и силы сердечных сокращений, а также в повышении тонуса бронхов. Как и другие бета-блокаторы, каразолол препятствует развитию реакции на стресс. Помимо этого он обладает сродством к β3-адренорецепторам, которые находятся в жировой ткани. Их активация приводит к разрушению жира и выработке энергии.

 

В медицине бета-блокаторы применяют для лечения аритмий, предотвращения инфарктов и для снижения артериального давления. В животноводстве каразолол используют преимущественно чтобы успокоить животных и предотвратить агрессивное поведение, в частности при их перевозке. Иногда его вводят непосредственно перед забоем, что противоречит законодательству: в большинстве стран существуют требования к длительности выдержки после введения лекарственных препаратов. Помимо этого каразолол применяют в акушерской практике и, в форме внутривенных инъекций, для повышения плодовитости животных.

 

Каразолол выделяется с молоком в течение 12 часов после введения. В мясе и других тканях животных это вещество сохраняется до 72 часов. Метаболиты каразолола не проявляют биологической активности, однако сам он может причинить вред потребителю. К побочным эффектам каразолола относятся нарушения работы сердечно-сосудистой системы, в том числе, гипотония и замедление сердечного ритма. Помимо этого, под действием этого вещества снижается жизненная емкость легких и форсированный экспираторный объем. К влиянию каразалола на дыхательную систему особенно чувствительны люди, страдающие бронхиальной астмой или хроническим бронхитом.

 

В Евросоюзе действуют законодательно установленные максимально допустимые уровни каразолола в пищевой продукции. Для скрининга каразолола удобно использовать тест-системы для проведения иммуноферментного анализа. Они позволяют быстро обработать большое количество проб, просты в использовании и не требуют дорогостоящего оборудования. Кроме того, тест-системы для ИФА обладают высокой чувствительностью и селективностью.