ru ua en
Бензо(а)пирен

Бензо(а)пирен

Posted by admin 30.11.2018 0 Comment(s) ЭКОТОКСИКАНТЫ,

lab-leonardo.com предлагает тест-системы для анализа бензо(а)пирена в пробах воды методом ИФА.

 

Иммуноферментный метод анализа (ИФА), стрипованный планшет PN 530039 Benzo(a)pyrene (B(a)P), ELISA Kit
Биосистема для определения канцерогенных ПАУ PAH CALUX®
Стандарты и стандартные растворы S-430 cтандарт бензо(а)пирена SPEX
  S-431 cтандарт бензо(а)пирена-d12 SPEX

 

Бензо(а)пирен является наиболее распространенным изомером бензопирена, или бензпирена – полиароматического циклического вещества, которое образуется при неполном сгорании углеводородов при температурах от 300 до 600 °C. Это вещество содержится в асфальте, автомобильных выхлопах, в дыме, особенно в заводском, а также в копченых продуктах и жареной на углях пище, особенно в курятине.  Бензо(а)пирен образуется также при горении дерева и в ходе обжарки кофе и какао-бобов.

 

В небольших количествах бензо(а)пирен содержится в плодах и съедобных частях многих растений, в том числе, в брокколи, апельсинах, бананах, листовой капусте, помидорах, картофеле и т.д. Это вещество накапливаться в окружающей среде, в особенности, в почве. Из почвы бензо(а)пирен с водой попадает в растения и в продукты растительного происхождения, в особенности, в масла, что обусловлено его жирорастворимостью. При этом бензо(а)пирена плохо растворим в воде.

 

В 18-19 веках именно бензо(а)пирен был причиной «рака трубочистов» - карциномы кожи мошонки, наиболее широко распространенной среди людей этой профессии. Трубочистами становились с достаточно раннего возраста, поскольку иногда требовалось залезать внутрь трубы, чтобы ее прочистить. Они практически постоянно контактировали с сажей, которая содержит большие количества бензо(а)пирена. Он и приводил к развитию этого заболевания. Бензо(а)пирен является канцерогеном (группа 1 по классификации МАИР). У подопытных животных он вызывал лейкемию, а также опухоли верхней части пищеварительного тракта и легких. Именно он является основной причиной возникновения рака легких у курящих. Строго говоря, бензо(а)пирен следует считать проканцерогеном, поскольку в организме млекопитающих это вещество метаболизируется с образованием бензо(а)пирен диол эпоксида. Получившееся вещество взаимодействует с ДНК, вызывая ее повреждения, что и приводит к онкологическим заболеваниям. Помимо канцерогенных свойств, бензо(а)пирен обладает тератогенными и эмбриотоксическими свойствами, что было показано в экспериментах на мышах.

 

Концентрация бензо(а)пирена является хорошим маркером наличия в пробах других полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), многие из которых также являются канцерогенами. Для определения бензо(а)пирена удобно использовать метод иммуноферментного анализа. Тест-системы, позволяющие провести такое исследование, не требуют специальных навыков и дорогостоящего оборудования. Их чувствительность и точность весьма высоки.