ru ua en
Скрининг ГМО

Скрининг ГМО

Posted by admin 12.12.2018 0 Comment(s) ГМО,

lab-leonardo.com предлагает тест-системы SureFood® для скрининга ГМО методом ПЦР в реальном времени.

 

ПЦР в реальном времени (качественный анализ)

S2022 SureFood ® GMO 35S:BAR Rice

 
  S2026 SureFood ® GMO 35S+NOS+FMV
 
  S2126 SureFood ® GMO 4plex 35s/NOS/FMV + IAC
 
  S2027 SureFood ® GMO CaMV
 
  S2059 SureFood ® GMO CTP2:CP4 EPSPS
 
  S2045 SureFood ® GMO 35S
 
  S2046 SureFood ® GMO NOS
 
  S2047 SureFood ® GMO FMV
 
  S2048 SureFood ® GMO BAR
 
  S2064 SureFood ® GMO ID CMS Ogura 

Генетически модифицированные организмы получают все большее распространение. Их намного удобнее и дешевле выращивать, нежели обычные, поскольку многие из них не требуют столь тщательного ухода. Обработка генетически модифицированных растений, устойчивых к вредителям, значительно проще и требует меньших затрат, чем культивирование немодифицированных растений. Некоторые линии кукурузы и сои устойчивы к действию глифосата, что позволяет обрабатывать их от сорняков. В 1990-х годах удалось получить папайю, устойчивую к вирусу кольцевой пятнистости. Некоторые модификации влияют на метаболизм растений, повышая их устойчивость к засухе, засолению и другим факторам окружающей среды.  После доказательств безопасности каждой из модификаций такие растения получают распространение и используются в пищевой промышленности.

 

24 июня 2016 года Госдума в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности». Согласно принятым поправкам, семена ГМО-растений запрещено ввозить в Россию и использовать для посева иначе как в научных целях и в целях экспертиз. Продукты, полученные с использованием ГМО, подлежат регистрации. Эти требования приводят к необходимости анализировать большое количество проб.

 

Скрининг – это быстрый анализ большого количества проб, с помощью которого определяют, какие из них требуют более тщательного исследования. Существует несколько основных требований к скрининговым методам. Это высокая скорость анализа, низкий процент ложноотрицательных результатов, отсутствие больших затрат на анализ и расходные материалы. Тест-системы SureFood® предназначены для скрининга проб риса, кукурузы, сои, рапса, хлопка. Они позволяют определять последовательности, характерные для генов бактерий, вирусов и других растений. Анализ нескольких последовательностей позволяет исключить ложноположительные результаты, вызванные природной контаминацией растений теми или иными организмами.