ru ua en
Линкомицин

Линкомицин

Posted by admin 29.11.2018 0 Comment(s) АНТИБИОТИКИ,

lab-leonardo.com предлагает тест-системы для определения линкомицина в животных тканях, печени, а также в молоке, меде и яйце методом ИФА, а также стандарты линкомицина.

 

Иммуноферментный метод анализа (ИФА), стрипованный планшет 5151LIN Lincomycin ELISA
Стандарты и стандартные растворы LCS-6873 Стандарт линкомицина SPEX

 

Линкомицин – это антибиотик группы линкозамидов, к которой относится также клиндамицин. Оба эти вещества подавляют синтез белка бактериями и препятствуют их размножению, а в высоких концентрациях – убивают микроорганизмы. Линкомицин используют для лечения стафилококковых и стрептококковых заболеваний, гнойных поражений и раневых инфекций, а также остеомиелитов и пневмоний. Этот антибиотик используют как в медицине, так и в ветеринарии – для профилактики и лечения заболеваний у птицы, свиней, крупного рогатого скота и пчел. Его также добавляют в корма и воду для животных в качестве стимулятора роста.

 

В экспериментах на животных было показано, что линкомицин не проявляет канцерогенных свойств. Среди побочных эффектов линкомицина – изменение состава крови и нарушения работы печени, а также аллергические реакции. Линкомицин угнетает микрофлору, и в результате может способствовать развитию диареи, стоматита, грибковых инфекций и псевдомембранозного колита. Этот антибиотик способен преодолевать планцентарный барьер и проникать в молоко. Из организма линкомицин выводится в основном в неизменном виде.

 

Со сточными водами линкомицин попадает в водоемы. Он токсичен для цианобактерий, микроводорослей, водных беспозвоночных и рыб. Этот антибиотик медленно фотодеградирует и потому сохраняется в окружающей среде и потому остается в ней в течение длительного времени.

 

В Евросоюзе установлены максимально допустимые концентрации линкомицина в пищевых продуктах. 

Для определения линкомицина в сырье и продуктах удобно использовать тест-системы для проведения иммуноферментного анализа. Они позволяют быстро получить результат, не требуют дорогостоящего оборудования и просты в использовании.