ru ua en
Полимиксин В

Полимиксин В

Posted by admin 29.11.2018 0 Comment(s) АНТИБИОТИКИ,

lab-leonardo.com предлагает тест-систему Colistin ELISA, с помощью которой можно анализировать содержание полимиксина B в пищевой продукции животного происхождения и кормах для животных.

 

Иммуноферментный метод анализа (ИФА), стрипованный планшет 5151COL Colistin ELISA

 

Полимиксин B – это смесь полимиксинов B1, B1-I, B2, B3 и B6, циклических полипептидов, вырабатываемых азотфиксирующей бактерией Bacillus polymyxa. Она обитает в почве, корнях некоторых растений и в седиментах (осадках) в морях. Полимиксин B активен в основном против грамотрицательных микроорганизмов: сальмонеллы, шигеллы, кишечной палочки, холерного вибриона, синегнойной палочки, энтеробактера и многих других.

 

В медицине полимиксин B назначают перорально для лечения инфекционных заболеваний ЖКТ. Инъекции препаратов полимиксина применяют при сепсисе, пневмонии, менингите. Местно его используют для лечения заболеваний глаз, ЛОР-органов, мочевыводящих путей, а также кожи. Полимиксин B, наряду с бацитрацином и неомицином, входит в состав препарата «Неоспорин», предназначенного для профилактики инфекций при повреждениях кожи. Кроме того, он продается под названием «Веллобактин-B». Полимиксин B при приеме внутрь не всасывается в ЖКТ и действует местно. После инъекций он выводится в течение 3-4 суток с желчью и мочой.

 

Помимо использования в качестве антибиотика, полимиксин B применяют для очистки крови от эндотоксинов. Для этого выпускают специальные картриджи, которые размещают в системах диализа. В аналитической микробиологии полимиксин B добавляют в селективные среды, чтобы выделить определенные микроорганизмы.

 

В ветеринарии полимиксин B используют для лечения колибактериозов у птиц, актиномикоза у крупного рогатого скота, гнойных заболеваний, некротических язв и заболеваний желудочно-кишечного тракта у поросят, ягнят и телят.

 

Механизм действия полимиксина B обусловлен его взаимодействием с мембранами микроорганизмов. Он увеличивает их проницаемость, что приводит к разрушению клеток. Бактерии медленно вырабатывают устойчивость к этому антибиотику, что позволяет широко использовать его. Однако у микроорганизмов развивается перекрестная резистентность к полимиксину B и химически сходной смеси веществ – колистину (полимиксину E). Механизм ее возникновения изучен плохо.

 

Побочные действия полимиксина B хорошо изучены. При приеме внутрь может возникать тошнота и боль в животе. Этот антибиотик поражает почки, вызывая повышенное выделение белков с мочой, некрозы и нарушения обмена электролитов. Полимиксин B влияет и на нервную систему, приводя к головокружениям, нарушениям сознания, зрения и работы мышц, сонливости. У чувствительных людей этот препарат может вызывать нарушения дыхания вплоть до его остановки. Как и другие антибиотики, полимиксин B способен приводить к аллергическим реакциям.

 

Полимиксин B взаимодействует со многими антибактериальными средствами. Он усиливает действие тетрациклина, левомицетина, ампициллина и сульфаниламидов на некоторые бактерии. Кроме того, он повышает токсичность аминогликозидов, в том числе, гентамицина и стрептомицина.

 

В Канаде содержание полимиксина B в молоке законодательно ограничено. Его максимально допустимый уровень – 4000 единиц/мл. В Евросоюзе содержание этого антибиотика в пищевой продукции допускается не определять, если его использовали для нейтрализации эндотоксинов в вакцинах, и его содержание при этом не превышало 500 мкг/дозу либо 8 мкг/кг массы тела животного. В целом же, в странах Евросоюза полимиксин B не допускается для использования в животноводстве и ветеринарии. Рекомендованные ВОЗ/JECFA максимально допустимые уровни полимиксина B составляют 0–2 единиц/мл для молока, 0–5 единиц/г для мяса и яиц. 1 мг полимиксина B содержит около 10000 единиц.