ru ua en
Казеин

Казеин

Posted by admin 27.11.2018 0 Comment(s) АЛЛЕРГЕНЫ,

lab-leonardo.com предлагает тест-системы для определения казеина в пищевых продуктах, напитках и на рабочих поверхностях методами ИФА и иммунохроматографии, а также реактивы для экстракции казеина.

 

Иммуноферментный метод анализа (ИФА), стрипованный планшет R4612 RIDASCREEN ® FAST Casein
 
Иммунохроматографический метод анализа, тест-полоски BL613-10/BL613-25
Lateral flow Milk
 
Экстракция R7098/ R7099 Коктейль для пробоподготовки (экстрагент к R4612)

 

Казеины (белки Bos d 8 – Bos d 12) являются основными белками коровьего молока, а также молока овцы, козы и других животных и составляют около 80% белков молока. Выделяют несколько вариантов этих белков: альфа-S1-казеин; альфа-S2-казеин; бета-казеин, у которого существует две модификации, различающихся одной аминокислотой; каппа-казеин. Все они относятся к фосфопротеинам. Казеины термически стабильны и потому сохраняются в продукции после ее нагревания.

Большое количество казеинов содержится в сырах, в особенности, твердых, а также в твороге. Молочная сыворотка, напротив, содержит мало казеина. Эти белки могут присутствовать в выпечке, хлебобулочных и кондитерских изделиях, молочном шоколаде а также в мясных продуктах, винах и других напитках. Из казеина изготавливают препараты для спортивного питания. Эти белки используют не только в пищевой промышленности. Из казеинов делают клей, пластики и волокна, краски. Вещества на основе казеинов используют в стоматологии в составе препаратов для реминерализации зубной эмали.

Аллергия к молоку, обусловленная чувствительностью к казеинам, может присутствовать как у взрослых, так и у детей. При ней реакцию вызывает употребление любых продуктов, содержащих казеин. Однако молочные продукты, не содержащие этого белка, не приводят к аллергии.

Молочные белки, в том числе, казеин, относятся к веществам, о присутствии которых в продукции необходимо сообщать потребителю, если нет возможности гарантировать их отсутствие. Это связано с тем, что аллергия к молоку и молочным белкам, в том числе, казеину, относится к одной из самых распространенных. 

Анализировать содержание казеинов в пищевой продукции и смывах с рабочих поверхностей удобно с помощью тест-систем для ИФА и иммунохроматографических тест-полосок. Они позволяют быстро получить результат, обладают высокой чувствительностью и не требуют дорогостоящего оборудования.