ru ua en
Гризин

Гризин

Posted by admin 29.11.2018 0 Comment(s) АНТИБИОТИКИ,

Гризин (Grisinum, grisin, grisein, гризеин, гризелин, кормогризин) – это смесь четырех полипептидных антибиотиков. Согласно некоторым исследованиям, свойства этих полипептидов (подвижность и ультрафиолетовый спектр) совпадают с веществами, входящими в состав альбомицина. Гризин вырабатывают Streptomyces griseus (Krainsky), ранее называемая Actynomyces griseus (Krainsky). Эту почвенную бактерию открыл А.В. Краинский в 1914 году – на два года раньше, чем исследователи Ваксман и Куртис обнаружили этот организм в США. Несмотря на то, что Ваксман и Куртис определили найденную ими бактерию именно как Streptomyces griseus (Krainsky), между ней и Streptomyces griseus (Waksman and Curtis) есть определенные различия в цвете мицелия, форме спорофор и других признаках. Однако Streptomyces griseus – очень вариабельная бактерия, свойства которой могут меняться в зависимости от условий окружающей среды. Streptomyces griseus встречается во многих почвах, а также в торфе и в компосте. Многие из этих бактерий вырабатывают те или иные антибиотики, например, стрептомицин, или же антигрибковые вещества, но некоторые штаммы не выделяют веществ, обладающих подобной активностью.

 

Гризин был открыт в 1946 году Зельманом Ваксманом, Альбертом Шацем и Дональдом Рейнольдсом в ходе исследования почвенных бактерий и поиска антибиотиков, вырабатываемых ими. Хотя его спектр действия был не так широк, как у стрептомицина, гризин проявлял активность против кишечной палочки, сальмонелл, шигелл и многих других бактерий. При этом он быстро выводился из организмов подопытных животных и не проявлял токсических свойств. Однако вскоре выяснилось, что микроорганизмы очень быстро вырабатывают устойчивость к гризину, и это делает его непригодным для использования в медицине.

 

Помимо бактериостатической и антибактериальной активности гризин обладает еще одним важным свойством. Как и некоторые другие антибиотики, он улучшает у животных обмен веществ и плодовитость (у обоих полов), а также снижает количество мертворожденных. В качестве добавки обычно используется кормогризин – высушенный бактериальный мицелий с определенным содержанием антибиотика. Гризин плохо всасывается из пищеварительного тракта и, в основном, действует именно в нем.

 

Влияние гризина на здоровье человека не изучено. Однако многие исследования показывают, что микроорганизмы, устойчивые к этому антибиотику, проявляют также резистентность к альбомицину, что означает потенциальную возможность возникновения перекрестной резистентности к другим близким антибиотикам.

 

Согласно Техническому Регламенту Таможенного Союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", содержание гризина в пищевых продуктах животного происхождения, включая яйца, мясо, рыбу садкового содержания и мед не должно превышать 0,5 мг/кг. В странах Евросоюза гризин не применяется.