ru ua en
Дапсон

Дапсон

Posted by admin 29.11.2018 0 Comment(s) АНТИБИОТИКИ,

lab-leonardo.com предлагает тест-системы для определения дапсона в молоке, яйце и креветках методом ИФА.

 

Иммуноферментный метод анализа (ИФА), стрипованный планшет 5101DAP Dapsone ELISA

 

Дапсон, или диаминодифенилсульфон (ДДС) – это антибиотик, который в основном используют для лечения лепры и герпетиформного дерматита. Он также подавляет размножение микобактерий, вызывающих туберкулез и возбудителей пневмоцистной пневмонии, эффективен против грибков и простейших, включая малярийные плазмодии. В форме крема дапсон используют для лечения акне. В некоторых странах его применяют для профилактики и лечения бактериальных инфекций и кокцидиозов крупного рогатого скота и птицы, а также болезней рыб и ракообразных. Дапсон сохраняется в организме в течение нескольких суток после приема и выводится преимущественно почками. Это вещество проникает в молоко.

 

В экспериментах на животных дапсон показывал канцерогенные свойства: у крыс и мышей это вещество способствовало развитию опухолей щитовидной железы, селезенки и брюшины. Помимо этого, он может вызывать гемолиз, образование метгемоглобина, гемолитическую анемию и другие изменения крови, дерматиты и эритемы, поражения печени. Кроме того, дапсон нейротоксичен.

 

В странах Евросоюза применение дапсона в животноводстве запрещено. Это связано как с его канцерогенностью и побочными эффектами, так и с тем, что этот препарат важен для терапии лепры и некоторых заболеваний, опасных при иммунодефиците, например, токсоплазмозов и пневмоцистной пневмонии. Однако с 1989 года известны микобактерии, устойчивые к дапсону, поэтому обычно его применяют в комбинации с другими препаратами.

 

В 2016 году в Республике Беларусь запретили обращение ветеринарных препаратов, содержащих определенные вещества, в том числе, дапсон. Согласно законодательству ЕАЭС, это означает, что в России их также запрещено применять. Для анализа дапсона в пищевых продуктах и сырье удобно использовать тест-системы для проведения ИФА. Они позволяют определять концентрацию дапсона от 0,05 мкг/кг, не требуют дорогостоящего оборудования и просты в использовании.