ru ua en
Алахлор

Алахлор

Posted by admin 29.11.2018 0 Comment(s) ПЕСТИЦИДЫ,

lab-leonardo.com предлагает тест-системы для анализа содержания алахлора в пробах воды и смывах с пищевых продуктов методом ИФА.

 

Иммуноферментный метод анализа (ИФА), стрипованный планшет L56200402–096 Alachlor Plate kit
 
Иммуноферментный метод анализа (ИФА), пробирки с магнитными частичками L56200401–100 Alachlor Tube kit
Стандарты и стандартные растворы S-185 cтандарт алахлора SPEX

 

Алахлор – хлорорганический пестицид, действующее вещество препаратов "Аланокс", "Бронко", "Шатохлор", "Лассо", "Тратон" и некоторых других гербицидов, предназначенных для борьбы с однолетними сорняками. Часто используется в комбинации с атразином. Алахлор запрещен к использованию в странах Евросоюза и в Канаде, поскольку существует менее опасная эффективная альтернатива ему – гербицид метолахлор.

 

Алахлор поглощается из почвы молодыми ростками и, по всей видимости, нарушает синтез белков у чувствительных к нему видов растений. Согласно исследованиям, алахлор не накапливается в растениях и в тканях живых организмов. Он достаточно быстро разрушается в почве под действием микроорганизмов. В ходе этого процесса в почве образуются метаболиты алахлора – малоизученные вещества, о токсичности которых ничего не известно. Однако согласно исследованиям, этот гербицид способен достаточно быстро поступать в глубокие слои почвы, где отсутствует микрофлора, способная разлагать это вещество. Там алахлор сохраняется в течение значительного времени и может поступать в грунтовые воды. При этом в воде он проявляет большую стойкость, чем в почве. Согласно исследованиям, спустя год после внесения в почву алахлор обнаруживали в почвенных водах на глубине 60 и более сантиметров в концентрациях, превышающих 10 мкг/л.

 

Из грунтовых вод алахлор поступает в водоемы, включая реки, колодцы и водозаборы городов. Согласно исследованиям, его концентрация в воде может достигать опасных для млекопитающих и человека значений и сохраняться в течение длительного времени. Кроме того, алахлор очень опасен для водорослей и водных организмов, включая рыб промысловых пород. Этот гербицид вызывает стойкие нарушения водных экосистем.

 

Алахлор может попадать в организм человека и животных при вдыхании или при проглатывании препарата, а также с водой.

 

При хроническом воздействии на организм алахлор проявляет канцерогенный эффект, вызывая развитие опухолей носа, щитовидной железы и желудка. Эти данные были получены в результате исследований на крысах, но нельзя исключать вероятность того, что алахлор подобным же образом влияет на людей. Также при хроническом воздействии этого гербицида на организм у людей может возникать анемия. При повторном воздействии алахлор способен вызывать сенсибилизацию (повышение чувствительности к веществу) кожи.

 

В 2012 году французский суд признал компанию Monsanto, одного из крупнейших производителей пестицидов, виновной в том, что французский фермер в 2004 году отравился алахлором, вдохнув препарат «Лассо». У фермера развились серьезные нарушения, включающие потерю памяти и головные боли. Подобный случай был зафиксирован в 2011 году в Японии. У пострадавшего наблюдалось поражение печени и почек, бессознательное состояние и длительные конвульсии. Эти случаи дают основания считать, что алахлор проявляет нейротоксические свойства.

 

Для определения в пробах алахлора, как и многих других пестицидов, все чаще используется метод иммуноферментного анализа (ИФА). Этот метод не требует больших временных и финансовых затрат, чувствителен и точен.