ru ua en
Регистрация диетических добавок, медицинского и детского питания

Регистрация диетических добавок, медицинского и детского питания

Posted by admin 12.06.2020 0 Comment(s) Регистрация медицинской продукции в Украине и СНГ,

Ввоз и обращение пищевых продуктов регулируется основным Законом Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевой продукции», Законом Украины “О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровья и благополучия животных”, а также с 06.08.2019 г. Законом Украины “Об информации для потребителей о пищевых продуктах”.

Требования основного пищевого Закона устанавливают перечень продукции, которая подлежит обязательной регистрации в Украине. К такой продукции относятся:

  • новейшие пищевые продукты;
  • пищевые добавки;
  • ароматизаторы, за исключением отдельной группы ароматизаторов, определенных центральным органом исполнительной власти;
  • энзимы;
  • вспомогательные материалы для переработки, и материалы, которые контактируют с пищевыми продуктами, а также те, которые вводятся в обращение и/или впервые используются на территории Украины;
  • питьевая вода, которая планируется к отнесению к категории «вода питьевая минеральная». 

Основным законодательным актом, который регулирует ввоз и обращение продуктов детского питания (в том числе функционального детского питания) является Закон Украины “О детском питании”.

Таким образом, законодательство Украины определяет следующие виды специальных пищевых продуктов: 

БАД (биологически активные добавки) - диетические добавки, которые классифицируются в качестве пищевого продукта, употребляемого в небольших определенных количествах дополнительно к обычному пищевому рациону, который является концентрированным источником питательных веществ, в том числе белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ (этот перечень не является исключительным), и изготовлен в виде таблеток, капсул, драже, порошков, жидкостей или других формах.

Медицинское питание (пищевой продукт для специальных медицинских целей) - специально разработанный и изготовленный продукт, который потребляется под наблюдением врача. Этот продукт предназначен для частичной или полной замены обычного рациона питания пациентов с ограниченной, ослабленной или нарушенной способностью принимать, переваривать, усваивать обычные пищевые продукты или определенные питательные вещества, содержащиеся в них, или их метаболиты. Продукты для специальных медицинских целей также могут назначаться для полного или частичного кормления пациентов с другими определенными врачами потребностями, которые невозможно удовлетворить путем модификации обычного рациона питания. 

Пищевой продукт для контроля веса - это специально изготовлен пищевой продукт, предназначенный для употребления во время соблюдения низкокалорийного рациона питания для уменьшения веса, который при употреблении согласно инструкции оператора рынка заменяет ежедневный рацион питания.

Спортивное питание - согласно текущему законодательству, в зависимости от состава, классифицируется как пищевой продукт, либо как диетическая добавка. 

Детское питание - это пищевой продукт, предназначенный центральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения для специального диетического потребления, специально переработанный или разработан для обеспечения удовлетворения диетических потребностей детей грудного и раннего возраста. Данный вид пищевого продукта регулируется Законом Украины “О детском питании”.

Функциональное детское питание - это детское питание, содержащее в качестве компонента лекарственные средства и / или предлагается для профилактики или смягчения течения болезни ребенка с особыми диетическими потребностями, в том числе в случае врожденных или приобретенных нарушений усвоения отдельных пищевых веществ, их непереносимости и / или при определенных заболеваниях.

Регистрация БАД, медицинского питания и пищевых продуктов для контроля веса в Украине упрощена, однако операторы рынка (супермаркеты, аптеки, специальные магазины) практически всегда требуют у поставщика пакет документации, подтверждающий выполнение требований по безопасности и качеству. 

Регистрация детского питания в Украине является обязательным требованием для ввоза и продажи. При регистрации проводятся испытания образцов, оформляется заключение компетентного органа и утверждается маркировка. 

Для всех пищевых продуктов в августе 2019 года вступили в силу новые требования к маркировке, которые установили размер минимального шрифта на упаковке, выделение аллергенов и пр. 

Компания “Кратия” предлагает выполнение работ для регистрации в Украине БАД, медицинского питания, продуктов для контроля веса и продуктов детского питания. В результате нашей работы Вы получаете полный комплект разрешительной документации, маркировку и рекомендации, необходимые для ввоза и реализации продукции на территории Украины.