ru ua en
Регистрация лекарственных средств и фармацевтических субстанций

Регистрация лекарственных средств и фармацевтических субстанций

Posted by admin 12.06.2020 0 Comment(s) Регистрация медицинской продукции в Украине и СНГ,

Для ввоза и реализации лекарственных средств на территории Украины необходимо провести их государственную регистрацию, а также – выполнить необходимые требования относительно качества.

С 2005 года законодательство Украины в отношении регистрации и обращения лекарственных средств проходит гармонизацию с законодательством ЕС. Общие требования к документации и процессу экспертизы достаточно близки к Европейским директивам, однако присутствует большое количество национальных особенностей, которые существенно влияют на все регуляторные процессы.

Наличие регистрации лекарственного средства в ЕС свидетельствует о выполнении общих требований к регистрационному досье, однако не является залогом быстрой и простой процедуры регистрации в Украине.

 

К лекарственным средствам относятся:

  • готовые лекарственные средства;
  • иммунобиологические средства;
  • продукция в фасовке in-bulk;
  • активные фармацевтические ингредиенты (АФИ).

Законодательство о регистрации лекарственных средств очень тесно переплетается с требованиями в отношении управления безопасностью (фармаконадзора) и управления качеством лекарственных средств. Так, для получения и поддержания регистрационного свидетельства на готовое лекарственное средство Заявителю необходимо:

  1. Провести государственную регистрацию путем подачи Заявки в МЗ Украины и экспертизы материалов регистрационного досье в ГЭЦ.
  2. Создать и поддерживать систему фармаконадзора на территории Украины.
  3. Подтвердить или сертифицировать соответствие производства требованиям GMP.
  4. Провести регистрацию макетов первичной и вторичной упаковки в ЕАИС ГосЛекСлужбы.

В отношении активных субстанций (АФИ) не применяются требования к подтверждению / сертификации соответствия GMP, а также не требуется регистрация макетов.

 

Заявитель (владелец) регистрационного свидетельства:

Заявителем регистрации может быть как резидент, так и нерезидент Украины (например, сам производитель). Согласно законодательству именно Заявитель несет ответственность за качество, безопасность и эффективность лекарственного средства при обращении на территории Украины.

Если Заявитель и производитель – разные лица, то в регистрационные материалы необходимо включить документацию, поясняющую их взаимосвязь.

От Заявителя-нерезидента не требуется создавать представительство или наличия другого лица на территории Украины, однако Заявитель обязан:

  • создать и поддерживать систему фармаконадзора на территории Украины, в том числе - назначить лицо, ответственное за фармаконадзор на территории Украины;
  • назначить лицо на территории Украины, которое будет нести ответственность за качество лекарственного средства.

Выполнение обязательств Заявителя в отношении создания и поддержания системы управления безопасностью и качеством может быть частично передано по Договору третьей стороне (например, компании «Кратия»).

Для представления своих интересов Заявитель может выдать доверенность, которая описывает полномочия доверенного лица в вопросах регистрации, управления качеством и безопасностью. Доверенность должна быть составлена согласно ряду национальных требований, и надлежащим образом легализована.

 

Компетентные органы:

Министерство здравоохранения Украины (www.moz.gov.ua, далее – МЗ) является центральным исполнительным органом системы здравоохранения. МЗ принимает Заявки на регистрацию лекарственного средства и утверждает решения о регистрации приказами.

Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения Украины (www.dec.gov.ua, далее – ГЭЦ) выполняет экспертизу регистрационных материалов (досье) на лекарственное средство в ходе процедуры регистрации, выполняет надзор за безопасностью лекарственных средств (фармаконадзор).  

Государственная служба Украины лекарственных средств и контроля за наркотиками (www.dslz.gov.ua, далее – ГосЛекСлужба) реализует государственную политику по контролю качества лекарственных средств и медицинских изделий, проводит работы по подтверждению (сертификации) производителей лекарственных средств требованиям GMP.

 

Общие требования к регистрационным материалам:

Документация для стандартной процедуры новой регистрации состоит из следующих частей:

  • Заявка на регистрацию, заполненная по национальной форме;
  • регистрационная форма (юридическая и административная документация, которая сопровождает Заявку);  
  • регистрационное досье в CTD формате, состоящее из 5 Модулей (Модули 2-5 соответствуют требованиям ICH CTD);
  • перевод частей регистрационного досье на украинский или русский язык;
  • специфические национальные документы, а именно:
  • МКК – методы контроля качества лекарственного средства, которые включают в себя состав продукта, спецификацию на выпуск и хранение, подробное описание методов, данные о производителях, описание системы упаковки, срок годности и условия хранения;
  • инструкция по применению – информация о применении лекарственного средства, которая наиболее часто поставляется в виде листка-вкладыша;
  • макет и описание упаковки – описание информации, нанесенной на первичную и вторичную упаковку лекарственного средства.

Существует большое количество специфических требований к оформлению регистрационной документации, наиболее важные:

  • вся документация подается в бумажном виде (Заявка, регистрационная форма; регистрационное досье, специфические национальные документы);
  • регистрационное досье имеет строгие требования к оформлению, а именно: количество страниц в папке, информация на обложке, нумерация страниц и оглавление;
  • регистрационное досье подается в нескольких не идентичных экземплярах;
  • коммуникация происходит как путем записей на личный прием, так и путем корреспонденции;
  • корреспонденция в ходе экспертизы регистрационных материалов выполняется только в бумажном виде, как и любые дополнительные материалы (ответы на замечания);
  • ряд документации (например – инструкция по применению) может правиться в процессе экспертизы несколько десятков раз.

 

Новая регистрация:

В зависимости от типа лекарственного средства, показаний к применению, статуса на рынке и других характеристик используются различные типы Заявок и различные сроки экспертизы. Следует помнить, что Украина следует процедуре гармонизации с ЕС, однако имеет собственное независимое законодательство и процедуру экспертизы.

Регистрация начинается с момента подачи Заявки в «единое окно» МЗ, и заканчивается подписанием Приказа МЗ и получением бумажного оригинала регистрационного свидетельства.

С момента подачи Заявки существуют жесткие временные рамки, которые обязаны выполнять как компетентные органы, так и Заявитель регистрации. Если Заявитель не выполняет конкретное действие, либо подает необходимые документы в неверном объеме, либо документация заполнена неверно – процедура регистрации может быть отменена, а все оплаченные средства не возвращаются.

В ходе регистрации необходимо выполнить несколько платежей на счета государственных органов, в том числе:

  • оплату Государственного сбора за регистрацию лекарственного средства на счет Государственного Казначейства Украины;
  • оплату стоимости экспертных работ на счет ГЭЦ;
  • (при необходимости) оплату стоимости лабораторного контроля качества образцов лекарственного средства на счет уполномоченной лаборатории.

 

Сроки экспертизы регистрационного досье на лекарственное средство, в зависимости от типа Заявок:

  • 210 рабочих дней: лекарственное средство, подаваемое на регистрацию по полному (автономному) досье; медицинские иммунобиологические препараты; биосимиляры;
  • 90 рабочих дней: для других типов лекарственных средств (Заявки на генерики, хорошо изученное применение и ряд других типов);
  • 45 рабочих дней: для орфанных продуктов и лекарственных средств для лечения социально опасных заболеваний (ВИЧ, вирусные гепатиты, туберкулез, онкологические заболевания);
  • 10 рабочих дней: для лекарственных средств, зарегистрированных компетентными органами Соединенных Штатов Америки, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады и лекарственных средств, зарегистрированных по централизованной процедуре компетентным органом Европейского Союза;
  • 5 рабочих дней: для лекарственных средств, которые подлежат закупке специализированными международными организациями.

NB! Указанные сроки описаны только в отношении длительности экспертизы материалов, и не включают в себя:

  • период первичного рассмотрения Заявки и регистрационной формы;
  • оплату государственных платежей и получение подтверждения об оплате;
  • время, необходимое для ответов на замечания;
  • время, необходимое для ввоза образцов и стандартов, проведения лабораторного анализа (если такой требуется);
  • финализирующие действия после экспертизы (проверка/вычитка проектов регистрационного свидетельства и приложений к нему);
  • подписания Приказа о регистрации лекарственного средства.

Объективная длительность регистрации состоит из срока экспертизы, плюс 2-4 месяца на выполнение указанных выше действий.

 

Регистрационное свидетельство:

Регистрационное свидетельство после первой регистрации выдается сроком на 5 лет. После перерегистрации выдается бессрочное свидетельство (за исключением случаев, когда МЗ принимает решение о проведении дополнительной перерегистрации через 5 лет по обоснованным причинам, связанным с фармаконадзором).

Регистрационное свидетельство состоит из:

  • самого свидетельства, оформленного на специальном бланке с голограммой;
  • приложения к свидетельству: МКК (методы контроля качества лекарственного средства);
  • приложения к свидетельству: инструкция по медицинскому применению лекарственного средства;
  • приложения к свидетельству: маркировка упаковочных материалов.

Все изменения (любых типов) также являются неотъемлемой частью регистрационного свидетельства.

 

Поддержание свидетельства и изменения:

В Украине нет ежемесячных или ежегодных платежей, связанных с поддержанием регистрации. При этом, Заявитель должен поддерживать систему фармаконадзора и систему управления качеством на территории Украины. Таким образом, Заявитель должен обеспечить:

  • постоянное наличие лица, ответственного за фармаконадзор;
  • постоянное наличие лица, ответственного за качество, безопасность и эффективность.

Выполнение обязательств Заявителя в отношении поддержания качества и безопасности может быть передано по Договору третьей стороне (например, компании «Кратия»).

Все изменения в регистрационное свидетельство вносятся путем подачи Заявки и пакета документов, оплаты стоимости экспертизы, утверждения Приказом МЗ Украины.

Заявитель обязан подать Заявку на изменения по безопасности в инструкцию по медицинскому применению лекарственного средства не позднее, чем через 60 календарных дней с даты получения информации о необходимости внесения таких изменений.

Типы изменений схожи с типами изменений в ЕС:

  • исправление технической ошибки: исправление несоответствия, допущенного при процедуре регистрации, перерегистрации или внесения изменений;
  • смена Заявителя (собственника) регистрационного свидетельства;
  • тип IA: незначительные изменения, которые не имеют существенного влияния на качество, безопасность и эффективность;  
  • тип ІАнп: изменения тип IA с немедленным уведомлением;
  • тип IB: незначительные изменения, которые не относятся к типу IA и II;
  • тип II: изменения, которые влияют на качество, безопасность и эффективность;  
  • изменения, которые приводят к новой регистрации.  

Понятие «нотификации» в Украине отличается от европейской практики: фактически «нотификационные» изменения не предполагают каких-либо ошибок или вопросов со стороны компетентных органов, так как выдача замечания означает отказ в проведении экспертизы.  

 

Перерегистрация:

Не позднее, чем за 90 дней до окончания регистрации возможно подать Заявку на перерегистрацию (рекомендуемый срок подачи – за 10-11 месяцев). После перерегистрации выдается бессрочное регистрационное свидетельство (за исключением случаев, когда МЗ принимает решение о проведении дополнительной перерегистрации через 5 лет по обоснованным причинам, связанным с фармаконадзором).

Перерегистрация начинается с момента подачи Заявки в МЗ Украины, заканчивается путем утверждения перерегистрации Приказом МЗ Украины и выдачей нового регистрационного свидетельства. При этом, номер регистрационного свидетельства сохраняется прежний.

Для проведения перерегистрации требуется существенно меньший пакет документов, по сравнению с новой регистрацией. При перерегистрации основной акцент находится на управлении безопасностью лекарственного средства, то есть – на документации системы фармаконадзора и инструкции по медицинскому применению лекарственного средства.

До подачи Заявки на перерегистрацию необходимо подать отдельные Заявки на все изменения. Такие поданные Заявки (изменения и перерегистрация) проходят экспертизу параллельно, и независимо друг от друга.

 

Налогообложение:

Для лекарственных средств применяются следующие ставки НДС:

  • общий случай: преференционная ставка НДС в размере 7% для всех зарегистрированных лекарственных средств и АФИ;  
  • исключение 1: ставка НДС в размере 20% для незарегистрированных лекарственных средств, либо лекарств с истекшим сроком действия регистрационного свидетельства;
  • исключение 2: ставка НДС в размере 0% для поставки лекарственных средств с целью гуманитарной помощи.

Все лекарственные средства импортируются с таможенной пошлиной в размере 0%.

 

Реклама и промоция:

Разрешена реклама только безрецептурных лекарственных средств. Реклама рецептурных лекарственных средств в неспециализированных СМИ запрещена.

В отношении рекламы безрецептурных лекарственных средств существуют строгие ограничения, большая часть которых описана в статье 21 Закона Украины “Про рекламу”, а также существуют и другие законодательные ограничения.

Промоция рецептурных лекарственных средств разрешена в специализированных изданиях, предназначенных для медицинских учреждений и врачей, а также для распространения на семинарах, конференциях, симпозиумах по медицинской тематике.

 

Бизнес Ассоциации

На рынке Украины существует ряд специализированных ассоциаций, которые профессионально защищают и лоббируют интересы иностранных и национальных фармпроизводителей. Членство в одной или нескольких Ассоциациях является распространенной практикой в Украине. Крупнейшие ассоциации:

Американская Торговая Палата (ACC), комитет по здравоохранению

www.chamber.ua

Ассоциация представителей международных фармацевтических производителей (AIPM)

http://aipm.org.ua

Европейская Бизнес Ассоциация, комитет по здравоохранению

www.eba.com.ua

Ассоциация Операторов Рынка Медицинских Изделий

www.amomd.com

Ассоциация производителей инновационных лекарств

http://aprad.org.ua/

 

Основные законодательные акты:

  1. Закон Украины “Про лекарственные средства”;
  2. Постановление Кабинета Министров Украины от 26.05.2005 г. № 376 "Об утверждении порядка государственной регистрации (перерегистрации) лекарственных средств и размеров сборов за их государственную регистрацию (перерегистрацию)";
  3. Приказ Министерства Здравоохранения Украины от 26.08.2005 г. № 426 "Об утверждении Порядка проведения экспертизы материалов на лекарственные средства, которые подаются на государственную регистрацию (перерегистрацию), а также экспертизы материалов о внесении изменений в регистрационные материалы на протяжении действия регистрационного свидетельства" (в редакции Приказа МЗ Украины от 23.07.2015 г. № 460);
  4. Приказ Министерства Здравоохранения Украины от 27.12.2006 № 898 "Об утверждении Порядка осуществления надзора за побочными реакциями лекарственных средств, разрешенных для медицинского применения" (в редакции Приказа МЗ Украины от 26.09.2016 г. № 996 “Об утверждении порядка осуществления фармаконадзора”);
  5. Постановление Кабмина Украины №902 от 14.09.2005 "Об утверждении Порядка проведения государственного контроля качества лекарственных средств, ввозимых в Украину".

 

Услуги и работы «Кратии»:

Наша компания более 12 лет профессионально выполняет работы по регистрации, управлению безопасностью и качеством лекарственных средств в Украине. В зависимости от Ваших потребностей мы готовы предложить как полный комплекс работ для выполнения всех регуляторных требований, так и какой-либо выделенный инструмент:

  • регуляторное планирование и предварительный консалтинг;  
  • патентный поиск;
  • проверка регистрационного досье на соответствие законодательным требованиям;
  • предварительные консультации с компетентными органами;
  • подтверждение статуса и/или типа Заявки;
  • перевод научной, медицинской, технической и юридической документации;
  • юридический анализ и подготовка административной документации;
  • подготовка специфических национальных документов: МКК, инструкции, маркировки упаковочных материалов и макетов;
  • подготовка Заявки и регистрационной формы, сбор и оформление регистрационного досье согласно всех требований и рекомендаций;
  • создание и поддержание системы фармаконадзора в Украине;
  • разработка документации в системе фармаконадзора;
  • аутсорсинг контактного лица, ответственного за фармаконадзор в Украине;
  • аутсорсинг контактного лица, ответственного за качество, безопасность и эффективность лекарственного средства в Украине;
  • подготовка и подача Заявки, регистрационной формы и регистрационного досье в ГЭЦ МЗ Украины;
  • организация всех платежей, получение подтверждения об оплате;
  • сопровождение процесса экспертизы, коммуникация с компетентными органами;  
  • анализ замечаний, подготовка рекомендаций для ответа на замечания;
  • получение разрешения на ввоз образцов и стандартов для внутрирегистрационного контроля качества;
  • ввоз (таможенное оформление) образцов и стандартов;
  • контроль сроков на всех этапах экспертизы;
  • проверка проекта регистрационного свидетельства и приложений к нему;
  • подготовка Заявки и документации для получения Заключения или Сертификата соответствия условий производства лекарственных средств требованиям GMP.