ru ua en
Домоевая кислота

Домоевая кислота

Posted by admin 30.11.2018 0 Comment(s) ФИКОТОКСИНЫ,

lab-leonardo.com предлагает тест-системы для определения домоевой кислоты методом ИФА, а также стандарты домоевой кислоты, включая стандартизированные природные образцы.

 

Иммуноферментный метод анализа (ИФА), стрипованный планшет PN 520501  ASP Plate kit
 
Стандарты CRM-DA-g  Стандартный раствор домоевой кислоты
 
Стандартизированные натуральные образцы CRM-ASP-Mus-d Образец сертифицированный
на домоевую кислоту
 
  RM-ASP-Mus  Образец, содержащий
домоевую кислоту

 

Домоевая кислота, или амнестический яд моллюсков, также называемый «кислотой зомби» - это водорастворимый токсин, выделяемый некоторыми диатомовыми водорослями родов Pseudo-nitzschia и Nitzschia. Они встречаются в морских водах у побережий Северной и Южной Америки, Канады, Испании, Португалии, Новой Зеландии, а также Японии. Кроме того, красная водоросль Chondria armata, называемая доумои, также выделяет этот фикотоксин. В ходе антропогенного загрязнения в моря и океаны попадают питательные вещества, способствующие активному размножению водорослей, в том числе, и диатомовых. Именно поэтому случаи их «цветения», и, следовательно, отравления фикотоксинами участились.

 

Интересно, что чистые культуры диатомовых водорослей Pseudo-nitzschia multiseries практически не вырабатывают домоевую кислоту. Они начинают активно синтезировать это вещество только в присутствии определенных бактерий. В естественной среде чистые культуры организмов не встречаются.

 

Двустворчатые моллюски, креветки, крабы, а также некоторые рыбы (сардины, анчоусы), накапливают домоевую кислоту, если она попадает в их организмы. Вследствие этого человек и другие животные, например, морские львы, могут получить с пищей значительную дозу яда, способную оказаться даже смертельной. В целом, смертельные отравления человека домоевой кислотой случаются редко, и, как правило, при наличии других нарушений (повреждения слизистой ЖКТ, нарушения работы почек).

 

Первые признаки отравления домоевой кислотой начинают проявляться в период от нескольких часов до суток после употребления яда. Обычно они выражаются в тошноте, рвоте, диарее, боли в животе и геморрагическом гастрите. В это же время проявляются и неврологические симптомы, однако они могут начаться в период до трех дней после отравления. Массовое отравление моллюсками, содержавшими домоевую кислоту, которое произошло на острове Принца Эдуарда (Канада) в 1987 году, позволило хорошо изучить эти проявления. Обычно это головные боли, нарушения координации движений и зрения, а также потеря кратковременной памяти. У пожилых людей и у страдающих почечной недостаточностью отравление домоевой кислотой протекает еще тяжелее: с дезориентацией, мутизмом, который может длиться до 2-х недель и нарушениями работы автономной нервной системы, которые выражаются в нестабильности артериального давления и сердечной аритмии. Для наиболее тяжелых отравлений характерны мышечные спазмы, судороги и кома. Кроме того, домоевая кислота способна вызывать необратимые повреждения нервной системы, результатом которых может стать эпилепсия или другие отклонения. Некоторые исследования свидетельствуют, что даже в малых концентрациях (0,1 мг/кг массы тела) этот фикотоксин способен вызывать поражения почек.

 

Механизм действия домоевой кислоты основан на взаимодействии с определенными рецепторами глутамата – одного из веществ, обеспечивающих передачу сигнала в нервной системе. Благодаря этому для обнаружения домоевой кислоты возможно применять рецепторные методы анализа.

 

Этот яд устойчив к нагреванию, потому сохраняется в пище даже после ее термической обработки. Однако при варке содержание домоевой кислоты в пище может уменьшаться, поскольку она растворяется в воде и частично переходит из продукта в окружающую жидкость.

 

Биологические методы анализа домоевой кислоты не обладают достаточно высокой чувствительностью. Основным методом определения этого фикотоксина в настоящее время остается ВЭЖХ, а также ИФА – чувствительный и точный метод анализа, позволяющий определять содержание домоевой кислоты от 10 мкг/кг.