ru ua en
Веротоксин

Веротоксин

Posted by admin 12.12.2018 0 Comment(s) МИКРОБИОЛОГИЯ,

lab-leonardo.com предлагает тест-системы для детекции веротоксинов (шигаподобных токсинов) в пищевых продуктах методом ИФА.

 

 

Веротоксинами (вероцитотоксинами), или шигаподобными токсинами 1 и 2, называют два ядовитых белка, выделяемых энтерогеморрагической кишечной палочкой (ЭГКП, EHEC, или STEC), в том числе, E. coli O157:H7, энтеропатогенной кишечной палочкой (ЭПКП, или EPEC), а также некоторыми другими микроорганизмами. Анализ содержания веротоксина в пробах пищевых продуктов позволяет определить, присутствуют ли в них микроорганизмы, вырабатывающие это вещество, что облегчает их идентификацию.

 

Веротоксины вызывают повреждения эндотелия (внутренней выстилки) мелких кровеносных сосудов. Особенно сильно эти яды воздействуют на сосуды легких, печени и почек, в том числе, на капилляры гломерул, или клубочков. Это группы сосудов, в которых из крови отфильтровывается жидкость и растворенные в ней вещества. Их повреждение приводит к почечной недостаточности. Веротоксины также связаны с возникновением гемолитико-уремического синдрома (ГУС) – опасного состояния, чаще встречающегося у детей, пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом, для которого характерна гемолитическая анемия, почечная недостаточность и тромбоцитопения (значительное снижение количества тромбоцитов). В настоящее время существует лишь симптоматическое лечение ГУС, при необходимости включающее гемодиализ, а также переливание плазмы крови и/или эритроцитарной массы. Эти меры сопряжены со значительными рисками, в том числе, вероятностью передачи таких заболеваний, как гепатиты B и C и ВИЧ, а также другими осложнениями, кроме того, они не всегда оказываются эффективными.

 

Другое заболевание, которое также связывают с действием веротоксинов – геморрагический колит. Это кровавая диарея, сопровождающаяся болями в животе, осложнением которой может быть ГУС, гемолитическая анемия или почечная недостаточность. Лечение этих заболеваний антибиотиками может привести к ухудшению состояния, поскольку при гибели микроорганизмов в организм выделяется большое количество веротоксинов одновременно.

 

Кишечная палочка, вырабатывающая веротоксины, может присутствовать в мясных и молочных продуктах, а также в свежих овощах и фруктах. К примеру, вспышку геморрагического колита и ГУС, произошедшую в Европе в 2011 году, связывают именно с овощами. По информации ВОЗ, веротоксины быстро разрушаются при нагревании до 70°С, что означает, что все части продукта должны быть прогреты до такой или более высокой температуры. Этого можно достичь тщательной прожаркой продукта, однако овощи и фрукты таким образом обычно не обрабатывают.

 

Для анализа веротоксинов удобно использовать метод ИФА, основанный на реакции антиген-антитело.