ru ua en
Энтеротоксины стафилококка

Энтеротоксины стафилококка

Posted by admin 12.12.2018 0 Comment(s) МИКРОБИОЛОГИЯ,

lab-leonardo.com предлагает тест-системы для анализа содержания стафилококковых энтеротоксинов A, B, C, D и E в пищевых продуктах и окружающей среде методом ИФА.

 

Иммуноферментный метод анализа (ИФА), стрипованный планшет R4101 RIDASCREEN ® SET A, B, C,D, E
 
  R4106 RIDASCREEN ® SET Total (48 определений)

 

Употребление в пищу продуктов, загрязненных стафилококками, приводит к пищевым токсикоинфекциям, сопровождающимся болями в животе, рвотой и в некоторых случаях водянистой диареей. Это обусловлено стафилококковыми энтеротоксинами – веществами белкового происхождения, которые вырабатывают различные стафилококки. Энтеротоксины A, B, C, D и E называют классическими. Энтеротоксином F ранее называли токсин синдрома токсического шока. Энтеротоксины стафилококка G – V называют неклассическими, или новыми стафилококковыми энтеротоксинами. Многие из них еще не до конца исследованы.

 

Энтеротоксины стафилококка A, B, C, D и E до определенной степени устойчивы к нагреванию и воздействию желудочного сока. Эти вещества могут содержаться в любых продуктах, в которых способны обитать стафилококки. Прежде всего это молоко и молочные продукты, в том числе, мороженое, мясные продукты, яйца и блюда, содержащие их, готовые к употреблению продукты. Тяжесть отравления зависит от количества употребленного продукта, содержания в нем энтеротоксинов и общего состояния человека.

 

Для отравления энтеротоксинами стафилококка характерен короткий инкубационный период: от 2 до 6 часов. После этого проявляются симптомы отравления: вначале тошнота и рвота, затем диарея. Чаще всего это состояние не представляет опасности для жизни, однако в некоторых случаях бывает необходима госпитализация. Изредка отравление стафилококковыми энтеротоксинами приводит к тяжелым осложнениям.

 

Действующие дозы стафилококковых энтеротоксинов невелики. В экспериментах на животных они составляли 5 – 20 мкг/особь. Известно, что при одном из массовых отравлений энтеротоксином стафилококка A его концентрация составляла 0,5 мкг/л.

Энтеротоксины стафилококка являются суперантигенами: они способны вызывать активацию Т-лимфоцитов, обладающих определенным типом рецепторов, без предварительного формирования приобретенного иммунитета. Такая активация приводит к системному отравлению, которое в тяжелых случаях заканчивается смертью. Для этого необходимо, чтобы эти вещества проникли в кровь. В настоящее время известно, что энтеротоксины A и B способны на это.

 

Для определения энтеротоксинов стафилококка A, B, C, D и E удобно использовать метод иммуноферментного анализа. Он позволяет обнаружить эти вещества в концентрациях от 0,2 мкг/кг.