ru ua en
Неомицин

Неомицин

Posted by admin 29.11.2018 0 Comment(s) АНТИБИОТИКИ,

lab-leonardo.com предлагает тест-системы для определения неомицина в молоке и сухом молоке, меде, мясе и других тканях животных, сыворотке и плазме крови, а также в моче методом ИФА.

 

Иммуноферментный метод анализа (ИФА), стрипованный планшет 5111NEO Neomycin ELISA

 

Неомицин – это антибиотик широкого спектра группы аминогликозидов, к которой относится также гентамицин. Он представляет собой смесь трех веществ. Несмотря на то, что этот антибиотик был открыт в 1949 году, его применяют до сих пор, поскольку бактерии медленно вырабатывают резистентность к нему.

 

Неомицин плохо всасывается при приеме внутрь, поэтому его используют для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких, как энтериты и дизентерия и при подготовке к операциям на ЖКТ. Однако чаще его применяют наружно – для лечения раневых инфекций, фурункулеза, экзем и конъюнктивитов. При нанесении на большую поверхность или на поврежденную кожу неомицин всасывается в кровь.

 

Неомицин способен преодолевать плацентарный барьер, и при беременности этот антибиотик используют только по жизненным показаниям. Неомицин ототоксичен (вызывает снижение слуха), нейротоксичен и нефротоксичен. К другим его побочным эффектам относят нарушения состава крови, аллергические реакции, тошноту и рвоту. Кроме того, неомицин угнетает микрофлору кишечника.

 

Для анализа неомицина в продуктах питания удобно использовать тест-системы для проведения ИФА. Они позволяют получить результат в течение 1 часа, не требуют дорогостоящего оборудования и просты в обращении.