ru ua en
Тилозин

Тилозин

Posted by admin 29.11.2018 0 Comment(s) АНТИБИОТИКИ,

lab-leonardo.com предлагает тест-системы для анализа тилозина в продуктах пчеловодства.

 

Иммуноферментный метод анализа (ИФА), стрипованный планшет Tylosin Plate kit
Стандарты и стандартные растворы S-5878 cтандарт тилозина SPEX

 

Тилозин (действующее вещество препаратов «Тилан» и «Фармазин», пищевая добавка E713) является макролидным антибиотиком с бактериостатическим действием. Его, наряду с некоторыми другими макролидами, вырабатывают бактерии Streptomyces fradiae. Тилозин представляет смесь нескольких веществ, причем основную активность проявляет тилозин А. В зависимости от особенностей производства, тилозин может содержать различные количества факторов тилозина B (десмикозина), C (макрозина) и D (реломицина). Эти вещества и метаболит тилозина дигидроксидесмикозин также проявляют антибактериальные свойства, хотя и в меньшей степени, чем тилозин А.

 

Тилозин активен в отношении различных микроорганизмов, в том числе, спирохет, хламидий группы пситтакоза и микоплазм, а также простейших и крупных вирусов. Этот антибиотик входит в состав ветеринарных препаратов, предназначенных для профилактики и лечения заболеваний животных и птицы, в том числе, некротических энтеритов и дизентерии, микоплазмозов и пситтакозов. Лекарственные средства на основе тилозина применяются в пчеловодстве. Этот антибиотик не используется для лечения людей как в России, так и в других странах. В инструкциях к препаратам тилозина рекомендуется избегать контакта кожи с его раствором, поскольку он может вызвать раздражение.

 

Хроническое воздействие тилозина приводит к изменению состава крови, защелачиванию мочи и снижению толерантности к глюкозе. Этот антибиотик способен вызывать аллергию, причем как у животных, так и у людей. Обычно повышенная чувствительность или непереносимость к тилозину сопровождается такой же реакцией на другие макролиды. Кроме того, в редких случаях микроорганизмы способны вырабатывать перекрестную резистентность к тилозину и другим макролидам, а также устойчивость одновременно к нескольким классам антибиотиков. Таким образом, употребление даже небольших доз этого вещества теоретически может привести к тому, что при болезнях другие макролидные антибиотики окажутся неэффективными.

В странах Таможенного Союза, в том числе, в Украине, контроль антимикробных средств, в том числе, тилозина, в продуктах животного происхождения предусмотрен "Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)".

 

Тест-система Tylosin Plate kit реализована в удобном формате микротитровального планшета и основана на иммуноферментном методе анализа. Она позволяет быстро и эффективно определять содержание тилозина в продуктах пчеловодства.