ru ua en
Меквиндокс

Меквиндокс

Posted by admin 29.11.2018 0 Comment(s) АНТИБИОТИКИ,

Меквиндокс – это синтетический антибиотик, относящийся к хиноксалинам. К этому же классу принадлежит диоксидин, карбадокс, олаквиндокс. Многие хиноксалины проявляют не только антибактериальные, но и фунгицидные, инсектицидные, противовирусные свойства. В настоящее время исследуют возможность использования некоторых хиноксалинов для лечения онкологических заболеваний.

В отличие от диоксидина, меквиндокс применяют только в сельском хозяйстве в качестве кормового антибиотика и в ветеринарии для лечения заболеваний ЖКТ и органов дыхания у свиней, крупного рогатого скота и птицы. Его вводят внутримышечно или же орально. Меквиндокс несовместим с тетрациклиновыми и макролидными антибиотиками, а также с амфениколами. Забой животных на мясо допускается, согласно инструкции, не ранее чем через 5 суток после окончания лечения. Особенно широко меквиндокс применяют в Китае и в Российской Федерации.

 

Меквиндокс активен против разнообразных грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе, против кишечной палочки, сальмонелл и трепонем. Согласно исследованиям, механизм его действия обусловлен способностью этого вещества вызывать окислительный стресс – повреждение клеток в результате окисления их структур, в частности, ДНК и липидов, пероксидами и свободными радикалами.

 

При пероральном поступлении меквиндокс быстро всасывается в ЖКТ, распределяется в тканях тела и метаболизируется с образованием 10 различных веществ. В основном этот антибиотик метаболизируется в 1,4-бисдезоксимеквиндокс, который и считают маркером, указывающим на использование меквиндокса, у свиней и птицы. Выводятся меквиндокс и его метаболиты преимущественно с мочой. Дольше всего меквиндокс сохраняется в печени и почках животных. При введении его свиньям перорально дважды в сутки в течение 3 дней в концентрации 10 мг/кг массы тела содержание этого вещества снижалось ниже уровня обнаружения методики, который составлял 5 мкг/кг, на 26 и 25 сутки выдержки в печени и почках соответственно.

 

Исследования токсичности меквиндокса на животных показали, что это вещество вызывает окислительный стресс и у эукариотических клеток. В эксперименте на крысах длительное употребление этого антибиотика в дозировке 250 мг/кг массы тела привело к нарушению функций надпочечников. Органами-мишенями меквиндокса являются печень и почки. Кроме того, при пероральном поступлении в организм этот антибиотик нарушал активность кишечной микрофлоры у мышей. В нескольких экспериментах in vitro и in vivo меквиндокс демонстрировал генотоксичность, способность вызывать мутации и повреждения хромосом у бактерий.

 

При исследовании хронической токсичности меквиндокса в течение 12 недель на трех поколениях крыс выяснилось, что этот антибиотик проявляет репродукционную токсичность как у самцов, так и у самок. У самцов меквиндокс вызывал нарушения сперматогенеза, вероятно, обусловленные генотоксичностью и воздействием этого антибиотика на надпочечники. Помимо этого, отмечали тератогенные и эмбриотоксические эффекты, заключавшиеся в нарушениях развития и в гибели эмбрионов крыс, а также гибель беременных животных.

В Украине и странах ЕАЭС, как и в Евросоюзе, максимально допустимые уровни содержания меквиндокса в пищевом сырье и продуктах питания не установлены.