ru ua en
ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Posted by Aleksandr 25.12.2018 0 Comment(s)

Для успешной, стабильной и эффективной работы любая организация должна обеспечивать высокое качество предоставляемых услуг или продукции.

В отношении лабораторных исследований это означает, что их результаты должны быть правильными и точными. На эти показатели, в свою очередь, влияет квалификация персонала, условия в помещении, выбор подходящей методики и другие факторы. Эффективно контролировать качество исследований или продукции позволяет система менеджмента качества. Чтобы результаты были признаны другими организациями, необходимо, чтобы она основывалась на признанных международных стандартах.

Общие для всех организаций требования к таким системам содержатся в межгосударственном стандарте ГОСТ ИСО/МЭК 9001 «Системы менеджмента качества. Требования». Он соответствует международному стандарту ISO/IEC 9001. Помимо него для аналитических и испытательных лабораторий разработан другой межгосударственный стандарт: ГОСТ ИСО/МЭК 17025 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», соответствующий международному стандарту ISO/IEC 17025. ИСО 17025 относится к компетентности лаборатории и персонала. Стандарты ISO 9001 и ISO 17025 имеют много общего, однако они не идентичны.

Контроль качества является одной из составляющих системы менеджмента качества. Применительно к лабораториям это комплекс мероприятий, позволяющий обеспечивать и отслеживать качество измерений.

Контроль качества разделяют на внешний и внутренний.

Внешний контроль инициируют независимые от лаборатории органы и инстанции. Примерами такого контроля являются межлабораторные сравнительные испытания (МСИ), сверки и внешний аудит.

Внутренний контроль обеспечивают сотрудники лаборатории. При этом выделяют предупредительные меры и меры отслеживания качества исследований. К предупредительным мерам относится процедура мойки посуды, обеспечение чистоты поверхностей, поверка и калибровка приборов, анализ качества реактивов и т.д.  Отследить качество исследований можно с помощью контрольных и холостых проб, проверки результатов альтернативными методами и других мер.

 

LAB-LEONARDO оказывает методическую и консультационную поддержку при осуществлении внешнего и внутреннего контроля качества исследований, при разработке стандартных операционных процедур и оценке используемых методов анализа. LAB-LEONARDO поставляет чистые вещества, стандартные растворы, референс-материалы для внутрилабораторного контроля качества. Для получения более подробной информации Вы можете обратиться по адресу:

info@lab-leonardo.com

или по тел.+38 050 9007403 Александр

            тел. +38 050 5156571 Ольга