ru ua en
Моллюски

Моллюски

Posted by admin 29.11.2018 0 Comment(s) АЛЛЕРГЕНЫ,

lab-leonardo.com предлагает тест-системы для определения ДНК моллюсков в пищевом сырье и продуктах методом ПЦР.

 

Выделение ДНК S1053 SureFood ® PREP Advanced
 
ПЦР в реальном времени, качественный анализ S3613 SureFood ® Allergen Molluscs
 

 

Моллюски – это беспозвоночные организмы, которые обитают в тоще воды, на дне водоемов, а также на суше во влажных местах. К ним относятся брюхоногие (улитки, слизни), двустворчатые (устрицы, мидии) и головоногие моллюски (осьминоги, кальмары, каракатицы). Многих из них употребляют в пищу в приготовленном и, реже, в сыром виде. Моллюски могут накапливать фикотоксины, тяжелые металлы и пестициды. Отравления некоторыми из этих веществ сопровождаются симптомами, сходными с аллергией. Собственно аллергия к моллюскам, по разным оценкам, встречается у 0,5-2,5% населения.

 

Как и у ракообразных, у моллюсков основным аллергеном является мышечный белок тропомиозин, присутствующий также в организмах рыб. Помимо него эти организмы содержат парамиозин, амилазы и другие белки, обладающие потенциалом аллергенов. Некоторые из них, в том числе, тропомиозин, не разрушаются при нагревании. Такие белки действуют не только как пищевые аллергены, но и как респираторные. Это означает, что аллергическая реакция к моллюскам может происходить из-за вдыхания пара, выделяющегося при их приготовлении. Для развития аллергической реакции к моллюскам необходимо 0,25 – 10 мг белка.

 

Аллергия к моллюскам обычно не проходит с возрастом и зачастую проявляется в виде тяжелых реакций. Кроме того, она может сопровождаться перекрестной аллергией к ракообразным, насекомым и, реже, к рыбе, поскольку тропомиозин присутствует у всех этих организмов.

 

Моллюски относятся к наиболее распространенным аллергенам. Во многих странах действуют требования указывать их присутствие в продукции на упаковке независимо от их количества. 

Для определения моллюсков в пищевом сырье и продуктах удобно использовать тест-системы для проведения ПЦР. С их помощью определяют характерные последовательности ДНК моллюсков. Присутствие таких последовательностей в продукции служит показателем присутствия в ней моллюсков.