ru ua en
Бацитрацин

Бацитрацин

Posted by admin 29.11.2018 0 Comment(s) АНТИБИОТИКИ,

lab-leonardo.com предлагает тест-системы для определения бацитрацина в молоке, мясе, яйцах по МУК 4.1.3535-18 и МУК 4.1.3379-16, кормах и моче.

 

Иммуноферментный метод анализа (ИФА), стрипованный планшет R2901 RIDASCREEN ® Bacitracin

 

Бацитрацин (действующее вещество препаратов "Бацилихин", "Цикатрин", "Полибактрин"), также известный как пищевая добавка Е700, называют кормовым антибиотиком, поскольку это вещество используют в качестве добавки к кормам для животных во многих странах. Бацитрацин представляет собой смесь нескольких близких по структуре циклических полипептидных соединений, которые вырабатывают бактерии. В Российской Федерации бацитрацин используют не только в животноводстве и ветеринарии, но и в медицине. Некоторые ученые полагают, что бацитрацин, сам или в комбинации с другими веществами, может обладать противовирусной активностью.

 

Впервые бацитрацин обнаружили в продуктах метаболизма Bacillus subtilis var. Tracy I (одного из штаммов сенной палочки) в 1945 году. Исследователи – Бальбина Джонсон (Balbina Johnson), Герберт Анкер (Herbert Anker) и Фрэнк Мелени (Frank Meneney) изучали бактериальную флору загрязненных ран. Они заметили, что бактериальный состав культур, полученных из одних и тех же образцов тканей в одно и то же время может различаться в зависимости от того, на твердой или же в жидкой среде их выращивали. Это различие было особенно заметным, когда в бульонной культуре присутствовали определенные микроорганизмы. Многие из них препятствовали росту других бактерий. Особенную активность проявил штамм, выделенный из тканей с места открытого перелома большой берцовой кости пациента. Он получил название Tracy I – по имени пациентки, девочки, которой в рану попала дорожная пыль. Исследователи определили, что бактерии этого штамма выделяют вещество (то, что в действительности это смесь веществ, узнали позднее), обладающее антибиотическими свойствами. Позднее выяснилось, что бактерия Bacillus licheniformis, встречающаяся в почве и птичьих перьях, также выделяет бацитрацин.

 

Бацитрацин активен против возбудителей гемолитических стрептококковых заболеваний, газовой гангрены и некоторых других бактерий, а также простейших. Он не вызывает гемолиза, и ученые рассматривали его как перспективный антибиотик. Однако дальнейшие исследования показали, что бацитрацин опаснее многих других антибиотиков: он способен вызывать аллергию, нефротоксичен, а при внутримышечном введении в некоторых случаях вызывает некроз тканей. В настоящее время его используют в основном в сельском хозяйстве или же в качестве порошков, мазей или растворов для наружного применения.

 

Бацитрацин хорошо растворяется в воде. Он стабилен в кислой среде, но нестабилен в щелочной, практически не накапливается в тканях организма, плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте, и при пероральном применении действует в основном в нем. Это означает, что бацитрацин способен угнетать микрофлору кишечника или способствовать изменению ее состава. Бактерии, а также возбудители грибковых заболеваний нередко вырабатывают устойчивость к бацитрацину, причем это происходит очень быстро. Так появляются штаммы патогенов, устойчивые к этом антибиотику.

 

Некоторые современные исследования показали, что бацитрацин запускает процесс разрушения молекул ДНК и РНК. Однако такие результаты были получены в искусственных условиях. Иными словами, эти данные обуславливают необходимость дальнейших исследований бацитрацина и позволяют предполагать, что он способен повреждать молекулы-носители генетической информации, но не являются доказательством наличия таких свойств у этого антибиотика.

Бацитрацин применяется в качестве антимикробного профилактического и ростостимулирующего средства при выращивании и откорме животных и птиц. Иногда его применяют для предотвращения некротических энтеритов и респираторных заболеваний животных, в том числе, с такими патогенами, как Clostridium perfringens (один из возбудителей некротических энтеритов, а также газовой гангрены). Кроме того, под действием этого антибиотика животные и птица больше едят и быстрее набирают массу. Использование бацитрацина в сельском хозяйстве означает, что его остатки могут попадать в пищевую продукцию животного происхождения и причинять вред здоровью потребителя.

 

В Евросоюзе бацитрацин был исключен из списка одобренных кормовых добавок в 1999 году (директива 70/524/EEС Приложение В). Кроме того, установлены максимально допустимые уровни его остатков в пищевых продуктах (регламент 37/2010/ЕС).

 

"Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)" предусматривают контроль антимикробных средств, в том числе бацитрацина, в продуктах животного происхождения. Согласно им, максимально допустимая концентрация бацитрацина в пищевых продуктах не должна превышать 0,02 мг/кг (20 мкг/кг). Технический Регламент Таможенного Союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" устанавливает такой же уровень. При этом контролю на бацитрацин подлежат не только мясо и субпродукты, но также рыба, яйца и мед.

 

Как уже было сказано выше, бацитрацин представляет собой смесь полипептидных соединений. Это означает, что при анализе бацитрацина необходимо не только определить его концентрацию в пробе, но и отличить эти вещества от других полипептидов. Поскольку в качестве кормовых добавок используются смеси, содержащие множество веществ различной структуры, происхождения и назначения, анализ бацитрацина в кормах и пищевых продуктах является сложной задачей.

 

Для определения бацитрацина используется метод тонкослойной хроматографии. В пищевой продукции также распространены микробиологические методы, основанные на чувствительности бактерий к этому антибиотику. Но микроорганизмы достаточно быстро формируют устойчивость к бацитрацину, поэтому результаты, полученные этим способом, нуждаются в проверке.

 

Тест-система RIDASCREEN® Bacitracin основана на методе иммуноферментного анализа. Она выполнена в формате микротитровального планшета и позволяет быстро и эффективно определять содержание бацитрацина в пробах пищевых продуктов, в том числе, предназначенных для детского питания, и кормов для животных. Система соответствует МУК 4.1.3379-16 ("Методические указания по определению остаточных количеств бацитрацина в продуктах животного происхождения методом иммуноферментного анализа").