ru ua en
Услуга Уполномоченного представителя

Услуга Уполномоченного представителя

Posted by admin 11.06.2020 0 Comment(s) Регистрация медицинской продукции в Украине и СНГ,

Уполномоченный представитель в Украине является связующим звеном между Украиной (органами по оценке соответствия, органом рыночного надзора, органами доходов и сборов, потребителями и пр.) и производителем, выполняет постмаркетинговый надзор. Уполномоченный представитель в Украине действует на основании Доверенности или Договора с производителем. Договор является более предпочтительным для урегулирования прав и обязанностей обеих сторон, ответственности уполномоченного представителя в отношении качества и безопасности, сроков коммуникации, порядка взаимодействия с рекламациями и сообщениями о нежелательных явлениях, многих других аспектах.

Уполномоченный представитель обязан хранить документацию не менее 5 лет (для медицинских изделий, которые имплантируют – не менее 15 лет) для предоставления по запросу органов государственной власти и/или органа по оценке соответствия.

Название и местонахождение уполномоченного представителя должно быть размещено на упаковке каждого медицинского изделия и/или в инструкции по применению. При этом, каждое медицинское изделие (тип / модель) должно быть связано только с одним уполномоченным представителем. На усмотрение производителя, уполномоченным представителем производителя может выступать как дистрибутор, так и Представительство, либо третья сторона.

Следует отметить, что назначение Представительства производителя в Украине в качестве уполномоченного несет за собой серьезные риски нарушения требований действующего законодательства относительно запрета на ведение хозяйственной деятельности: выполнение регуляторных действий в отношении продукции, произведенной на других заводах холдинга, либо на контрактных заводах, может быть расценено как оказание услуг третьим сторонам, что является коммерческой деятельностью.

Если по какой-либо причине производитель не имеет партнера в Украине для назначения Уполномоченным представителем – мы готовы предоставить выполнение данного комплекса функций, работ и обязательств. Мы не вовлечены в товаропроводящие процессы, что гарантирует грамотное, профессиональное и не за ангажированное выполнение всех обязательств.

Для этого:

  • Мы подписываем Договор о назначении Уполномоченного представителя на территории Украины;
  • Мы выделяем номер телефона и ответственного сотрудника;
  • Мы получаем от производителя СОПы (если таковые есть) и строго им следуем;
  • Название, адрес и контактный телефон нашей компании будут размещены на упаковке медицинских изделий;
  • Мы выполняем обязательства и функции Уполномоченного представителя в Украине.

Наша ответственность перед третьими лицами застрахована согласно Договора добровольного страхования профессиональной ответственности.