ru ua en
Детское питание

Детское питание

Posted by admin 12.06.2020 0 Comment(s) Регистрация медицинской продукции в Украине и СНГ,

Основным законодательным актом, который регулирует ввоз и обращение продуктов детского питания (в том числе функционального детского питания) является Закон Украины “О детском питании”. Этот Закон обязывает получать Заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы (далее, Заключение) на данную категорию пищевых продуктов.

Детское питание - это пищевой продукт, предназначенный центральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения для специального диетического потребления, специально переработанный или разработан для обеспечения удовлетворения диетических потребностей детей грудного и раннего возраста.

Функциональное детское питание - это детское питание, содержащее в качестве компонента лекарственные средства и / или предлагается для профилактики или смягчения течения болезни ребенка с особыми диетическими потребностями, в том числе в случае врожденных или приобретенных нарушений усвоения отдельных пищевых веществ, их непереносимости и / или при определенных заболеваниях.

Отнесение продукта к детскому питанию происходит по возрастному критерию: продукт предназначен для детей до 3 лет. Пищевые продукты для детей старше 3 лет не относятся к категории “детское питание”.

До принятия решения о ввозе детского питания на территорию Украины необходимо убедиться, что состав, назначение и рекомендуемая суточная доза продукта соответствует требованиям национального законодательства. Такие требования включают:

-       минимальные и максимальные значения содержания витаминов и минеральных веществ в продукте, рассчитываемые на основании RDI (recommended daily intake);

-       перечень запрещенных пищевых добавок (Е-индекс);

-       назначение продукта (показания для применения);

-       определение возрастной категории потребителя.

Для получения Заключения на детское питание необходимо:

  1. Подготовить пакет документов, согласно требований национального законодательства. Документация включает в себя административные данные, информацию относительно качества и безопасности продукта, проекты национальных документов (маркировка).
  2. Подать пакет документации и образцы в компетентный орган для проведения экспертизы и испытаний. 
  3. При положительных результатах испытаний, получить само Заключение.

Заключение выдается на имя компании-Заявителя, которая может быть как резидентом, так и нерезидентом Украины. Заявитель обязан назначить оргнизацию, ответственную за прием рекламаций на территории Украины. Название и контактные данные такого лица будут вынесены на маркировку продукта. 

Текст для маркировки детского питания должен разрабатываться на основании ряда национальных законодательных актов и согласовываться (утверждаться) экспертами компетентных органов. Изменение текста маркировки ведет к необходимости переутверждения текста.

Национальное законодательство содержит и другие требования к маркировке детского питания:

●     язык маркировки - украинский, информация также может присутствовать и на других языках;

●     законодательно установлен минимальный размер шрифта, а с 06.08.2019 требования к размеру шрифта изменились;

●     маркировка продукта с 01.01.2021 должна содержать данные в единицах SI.

Законодательство не запрещает нанесение стикера.  

Обращаем внимание на то, что с 06.08.2019 вступил в силу Закон Украины “Об информации для потребителей о пищевых продуктах”, который вносит ряд существенных изменений в маркировку:

●     увеличение размера минимального шрифта на упаковке;

●     выделение аллергенов и веществ, вызывающих непереносимость;

●     указание страны происхождения основного ингредиента;

●     изменение ряда формулировок (например “Лучше употребить до...”) и другие. 

Данный законодательный акт применим ко всем пищевым продуктам, в том числе - и к продуктам детского питания.

Заключение выдается сроком на 5 лет. Для продления срока на следующие 5 лет проводится процедура, полностью аналогичная новой процедуре.

Компания “lab-leonardo” предлагает комплекс работ для регистрации в Украине продуктов детского питания:

  1. Проверка состава продукта, рекомендуемой суточной дозе потребления, показателей безопасности, предоставление необходимых консультаций.
  2. Подготовка пакета документов (включая проект маркировки и дополнительные сопроводительные документы) и получение образцов.
  3. Организация проведения экспертизы и испытаний, получение заключения СЭС.  

В результате нашей работы Вы получаете разрешительный документ, который дает право на ввоз и реализацию детского питания на территории Украины.