ru ua en
Согласование рекламных и промо-материалов

Согласование рекламных и промо-материалов

Posted by admin 12.06.2020 0 Comment(s) Регистрация медицинской продукции в Украине и СНГ,

В Украине разрешена реклама только лекарственных средств, отпускаемых без рецепта.

Реклама рецептурных лекарственных средств в Украине запрещена, за исключением промоции в специализированных изданиях, предназначенных для медицинских учреждений и врачей, а также для распространения на семинарах, конференциях, симпозиумах по медицинской тематике.

Реклама и промоция лекарственных средств регулируются Законами Украины «О рекламе», «О защите экономической конкуренции», «О защите от недобросовестной конкуренции» и другими. Национальные украинские требования не гармонизированы с законодательством какой-либо другой страны, а рекламные и промоционные материалы не проходят какую-либо государственную экспертизу или регистрацию. Ответственность за соблюдение требований законодательства возложена на Заявителя лекарственного средства.

Таким образом, при подготовке рекламных и промоционных материалов необходимо:

1. При локализации иностранного материала – провести проверку соответствия перевода;

2. Проверить регуляторное соответствие материалов к административным данным регистрационного удостоверения, информации из инструкции, а при необходимости – клиническим данным; 

3. Проверить юридическое соответствие материалов требованиям законодательства о защите прав на добросовестную конкуренцию.

В дальнейшем, рекламные и промоционные материалы должны пересматриваться при внесении изменений в регистрационное свидетельство, либо при изменении национального законодательства.

Для выполнения таких работ зачастую используется специализированное программное обеспечение, например Zink, которым хорошо владеют сотрудники нашей компании.

Мы предлагаем профессиональное выполнение работ по проверке и согласованию рекламных и промоционных материалов для лекарственных средств. Работы выполняются командой квалифицированных и опытных сотрудников (регуляторный специалист, медицинский редактор, юрист).