ru ua en
Внесение лекарства в Национальный перечень

Внесение лекарства в Национальный перечень

Posted by admin 12.06.2020 0 Comment(s) Регистрация медицинской продукции в Украине и СНГ,

С 1 сентября 2017 года лекарственные средства, зарегистрированные и включенные в Национальный перечень основных лекарственных средств (далее - Национальный перечень), подлежат закупке учреждениями здравоохранения, полностью или частично финансируемыми из государственного и местных бюджетов. Данные требования не распространяются на лекарственные средства, закупаемые Министерством здравоохранения на основании Договоров со специализированными организациями, осуществляющими закупки.

Национальный перечень утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины №333 от 25.03.2009 года.

Внесение лекарственного средства в Национальный перечень выполняет экспертный комитет по отбору и использованию основных лекарственных средств на основании положения, утвержденного Министерством здравоохранения Украины.

Для внесения лекарственного средства в Национальный перечень необходимо подать Заявление и документы, подтверждающие сравнительную эффективность (результативность), сравнительную безопасность и экономическую целесообразность лекарственного средства.

Обоснование экономической целесообразности лекарственного средства представляет собой моделированный фармакоэкономический анализ с применением разных типов анализа (анализ стоимости болезни, затраты-эффективность, затраты-полезность, влияние на бюджет, минимизация затрат и др).

Документация также включает в себя информацию относительно цен на лекарственное средство в других странах мира и предложенную модель ценообразования для Украины.

Документация готовится для конкретного показания к применению рассматриваемого лекарственного средства.

Экспертный комитет по отбору и использованию основных лекарственных средств в течение 180 дней, в порядке очередности, рассматривает поданные Заявления и сопроводительную документацию. По результатам принятых решений относительно рассмотренных заявлений экспертный комитет формирует до 1 июля текущего года очередную редакцию Национального перечня, которую подает на утверждение в Министерство здравоохранения Украины.

Компания «Кратия» предлагает профессиональную помощь в подготовке Заявления и пакета документов для включения лекарственного средства в Национальный перечень. Заранее обращаем внимание на то, что мы не предлагаем гарантированное включение лекарственного средства в Национальный перечень.