ru ua en
БАД и контроль веса

БАД и контроль веса

Posted by admin 12.06.2020 0 Comment(s) Регистрация медицинской продукции в Украине и СНГ,

Ввоз и обращение пищевых продуктов регулируется основным пищевым Законом Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевой продукции», Законом Украины “О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровья и благополучия животных”, а также с 06.08.2019 г. Законом Украины “Об информации для потребителей о пищевых продуктах”.

Требования основного Закона устанавливают перечень продукции, которая подлежит обязательной регистрации в Украине. К такой продукции относятся:

●     новейшие пищевые продукты;

●     пищевые добавки;

● ароматизаторы, за исключением отдельной группы ароматизаторов, определенных центральным органом исполнительной власти;

●     энзимы;

● вспомогательные материалы для переработки, и материалы, которые контактируют с пищевыми продуктами, а также те, которые вводятся в обращение и/или впервые используются на территории Украины;

●     питьевая вода, которая планируется к отнесению к категории «вода питьевая минеральная».

Диетическая добавка - это пищевой продукт, потребляемый в небольших определенных количествах дополнительно к обычному пищевому рациону, который является концентрированным источником питательных веществ, в том числе белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ (этот перечень не является исключительным), и изготовлен в виде таблеток, капсул, драже, порошков, жидкостей или других формах.

Пищевой продукт для специальных медицинских целей - это специально разработанный и изготовленный продукт, который потребляется под наблюдением врача. Этот продукт предназначен для частичной или полной замены обычного рациона питания пациентов с ограниченной, ослабленной или нарушенной способностью принимать, переваривать, усваивать обычные пищевые продукты или определенные питательные вещества, содержащиеся в них, или их метаболиты. Продукты для специальных медицинских целей также могут назначаться для полного или частичного кормления пациентов с другими определенными врачами потребностями, которые невозможно удовлетворить путем модификации обычного рациона питания.

Пищевой продукт для контроля веса - это специально изготовлен пищевой продукт, предназначенный для употребления во время соблюдения низкокалорийного рациона питания для уменьшения веса, который при употреблении согласно инструкции оператора рынка заменяет ежедневный рацион питания.

До принятия решения о ввозе диетической добавки на территорию Украины необходимо убедиться, что состав, назначение продукта и рекомендуемая суточная доза соответствуют требованиям национального законодательства. Такие требования включают:

-       минимальные и максимальные значения содержания витаминов и минеральных веществ в продукте, рассчитываемые на основании RDI (recommended daily intake);

-       перечень запрещенных пищевых добавок (Е-индекс);

-       назначение продукта (показания для применения);

-       определение возрастной категории потребителя;

-       при необходимости, получение разрешения независимого врача-педиатра.

Диетические добавки, за исключением новейших, не вошли в перечень продукции, которая подлежит обязательной регистрации.

При ввозе, продукция должна сопровождаться международным сертификатом или другим документом, который удостоверяет безопасность продукта и выданным компетентным органом страны происхождения или страны экспортера.

Международный сертификат - сертификат здоровья, международный ветеринарный сертификат или другой документ, выдан компетентным органом страны происхождения или страны-экспортера и удостоверяет здоровья животного и / или безопасность пищевого продукта, корма, сена, соломы или побочного продукта животного происхождения (Закон Украины “О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровья и благополучия животных” от 04.10.2018 г.).

Национальное законодательство содержит строгие требования к маркировке диетических добавок:

●     язык маркировки - украинский, информация также может присутствовать и на других языках;

●     законодательно установлен минимальный размер шрифта, а с 06.08.2019 требования к размеру шрифта изменились;

●     маркировка должна содержать определенную информацию, такую как пищевая и энергетическая ценность, способ применения и рекомендованная суточная доза, предостережения и противопоказания, название и местонахождение импортера и организации, ответственной за прием претензий от потребителей и пр.;

●     маркировка продукта с 01.01.2021 должна содержать данные в единицах SI.

Законодательство не запрещает нанесение стикера.  

Обращаем внимание на то, что с 06.08.2019 вступил в силу Закон Украины “Об информации для потребителей о пищевых продуктах”, который вносит ряд существенных изменений в маркировку:

●     увеличение размера минимального шрифта на упаковке;

●     выделение аллергенов и веществ, вызывающих непереносимость;

●     указание страны происхождения основного ингредиента;

●     изменение ряда формулировок (например “Лучше употребить до...”) и другие. 

Данный законодательный акт применим ко всем пищевым продуктам, в том числе - и к диетическим добавкам (БАД), пищевым продуктам для специальных медицинских целей и пищевым продуктам для контроля веса.

Требования Закона Украины «Об основных требованиях к безопасности и качеству пищевой продукции» устанавливают, что ответственность за качество и безопасность продукции, которая находится в реализации, а также несоответствие маркировки согласно действующим требованиям, возложена на оператора рынка.

Поэтому крупные торговые и аптечные сети, со вступлением в силу изменений Закона Украины «Об основных требованиях к безопасности и качеству пищевой продукции» (от 20.05.2015 г.), с большей осторожностью стали относиться к продукции без привычной сопутствующей документации, выданной органами Санитарной Службы, которая могла бы подтвердить безопасность продукции и правильность маркировки.

Компания “Кратия” предлагает комплекс работ для легализации в Украине диетических добавок (БАД), пищевых продуктов для специальных медицинских целей и пищевых продуктов для контроля веса:

  1. Проверка состава продукта и сопроводительной документации (включая “международный сертификат”), предоставление всех необходимых консультаций;
  2. Подготовка дополнительных сопроводительных документов;
  3. Организация проведения лабораторных испытаний и получение заключения относительно безопасности продукта; 
  4. Разработка проекта маркировки (стикер или упаковка), а также, при необходимости, инструкции (листка-вкладыша).

В результате нашей работы Вы получаете документ, который подтверждает безопасность продукта,  дает ему соответствующий статус на территории Украины и содержит текст этикетирования согласно действующему национальному законодательству.