ru ua en
Национальному производителю

Национальному производителю

Posted by admin 12.06.2020 0 Comment(s) Регистрация медицинской продукции в Украине и СНГ,

Производство и обращение пищевых продуктов (в том числе диетических добавок национального происхождения) регулируется основным Законом Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевой продукции», Законом Украины “О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровья и благополучия животных”, а также с 06.08.2019 г. Законом Украины “Об информации для потребителей о пищевых продуктах”.

Диетическая добавка - это пищевой продукт, потребляемый в небольших определенных количествах дополнительно к обычному пищевому рациону, который является концентрированным источником питательных веществ, в том числе белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ (этот перечень не является исключительным), и изготовлен в виде таблеток, капсул, драже, порошков, жидкостей или других формах.

До принятия решения о запуске производства диетической добавки необходимо разработать Технические условия такого производства, а также убедиться, что состав, назначение продукта и рекомендуемая суточная доза соответствует требованиям национального законодательства. Такие требования включают: 

  • минимальные и максимальные значения содержания витаминов и минеральных веществ в продукте, рассчитываемые на основании RDI (recommended daily intake); 
  • перечень запрещенных пищевых добавок (Е-индекс);
  • назначение продукта (показания для применения);
  • определение возрастной категории потребителя;
  • при необходимости, получение разрешения независимого врача-педиатра.

Диетические добавки, за исключением новейших, не вошли в перечень продукции, которая подлежит обязательной регистрации

Основным документом, регулирующим производство диетических добавок в Украине являются Технические условия.

Технические условия (ТУ) – нормативный документ, который устанавливает технические требования, которым должна отвечать продукция, процесс или услуга, и определяет процедуры, при помощи которых можно определить, соблюдены ли данные условия.

Технические Условия подлежат обязательному одобрению Государственной Службой Украины о вопросах безопасности пищевых продуктов и защите потребителей (Госпродпотребслужба), которое оформляется Заключением государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы (далее, Заключение).

Для производителей, которые ведут деятельность, связанную с производством и/или хранением пищевых продуктов животного происхождения, обязательным требованием является наличие эксплуатационного разрешения.

Эксплуатационное разрешение – это документ разрешительного характера, который выдается компетентным органом оператору рынка пищевых продуктов на основании результатов проверки соответствия его мощностей требованиям санитарных мероприятий.

Для операторов рынка пищевой продукции, деятельность которых не требует получения эксплуатационного разрешения, обязательным требованием является регистрация производственных мощностей, которые используются на любой стадии производства и/или обращения пищевого продукта, и, как итог, их внесение в государственный реестр производственных мощностей.

А также обязательное наличие на предприятии системы управления безопасностью пищевых продуктов на основе принципов HACCP (англ. Hazard Analysis and Critical Control Points) анализ рисков и критические контрольные точки. Цель системы – идентифицировать, оценить и контролировать опасные факторы, которые являются определяющими для безопасности пищевых продуктов. Важно, что с момента вступления в силу раздела VII Закона Украины “Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов” (с 20.09.2016 г.) все отечественные операторы рынка, имеющие отношение к пищевой отрасли, обязаны разработать и внедрить систему безопасности пищевой продукции основанную на принципах НАССР, кроме тех которые занимаются первичным производством. Стоит обратить внимание, что данный раздел имеет разные переходные периоды, которые определяются в зависимости от сферы деятельности операторов рынка. 

Первичное производство - производство и выращивание продукции, в том числе сбор урожая, доение, разведение животных до момента забоя, охота на животных, рыболовство и сбор урожая диких растений.

Государственный контроль за внедрением постоянно действующих процедур HACCP на всех предприятиях возлагается на Государственную службу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Компания “lab-leonardo” предлагает комплекс работ для легализации диетических добавок (БАД) национального производства: 

  1. Проведение пред-аудита предполагаемого места производства, изучение имеющейся документации и составление плана действий; 
  2. Разработка и регистрация Технических условий производства;
  3. Организация получения Заключения на Технические условия производства; 
  4. Проверка состава продукта и сопроводительной документации, предоставление всех необходимых консультаций;
  5. Организация проведения лабораторных испытаний и получение отчета относительно безопасности продукта и отнесения продукта к категории Диетические добавки;  
  6. Разработка проекта маркировки (стикер или упаковка), а также, при необходимости,  инструкции (листка-вкладыша). 

В результате нашей работы Вы получаете Заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы на Технические условия производства, отчет от уполномоченной организации на Технические условия производства, а также документ, который подтверждает безопасность продукта,  дает ему соответствующий статус на территории Украины и содержит текст этикетирования согласно действующему национальному законодательству.